Сплошные переезды

Квартира, в которой живет семья директора областной гостелерадиокомпании «Амур» Екатерины Сериковой, увы, не ее собственное жилье. Мама с дочерью арендуют в центре Благовещенска просторную жилплощадь. Причем уже вторую за три года, как перебрались сюда. Приобретать в городе собственную «двушку» или «трешку» тележурналист пока не собирается — трехкомнатная квартира есть у нее в Хабаровске.

— Мы любим перемену мест и спокойно воспринимаем переезды, — признается Екатерина Владимировна. — В Хабаровске сменили три квартиры, постепенно прибавляли комнаты. Для нас с дочерью в радость перестановку сделать. А с каждым переездом как будто начинается новая жизнь: покупается новая мебель, шторы! Правда, в этой квартире большая часть мебели — хозяйская, из наших вещей только бытовая техника. Но мы потихоньку обживаемся в Благовещенске.

Екатерина Серикова с дочерью обитают в уютной трехкомнатной квартире с удобной планировкой. Ее владельцы за счет прихожей и коридора расширили ванную с туалетом, добавили к кухне обеденную зону. В этой небольшой и светлой столовой нас и угощали чаем две хозяйки.

— Екатерина Владимировна, съемное жилье хуже своего?

— Абсолютно нет. Жизнь, извините, идет. И что ты скажешь: на съемной квартире я как-то не так жила? Ерунда все это! Для нас главное, чтобы было тепло и уютно. И много телевизоров — без этого нельзя! А уют мы создаем сами. Я, например, сшила шторы на кухню и в столовую.

— Переезд и новая обстановка — это здорово, — поддерживает маму Ксюша, которая уже поменяла четыре школы и свой аттестат получила в Благовещенске. — Мне нравится переезжать.

— Ксюш, а ты маму на экране часто видишь?

— Если она мне скажет: «Посмотри во столько-то, раскритикуй», — я посмотрю. Специально не щелкаю каналы, не ищу. Наоборот, чаще одногруппники мне говорят, что маму видели.

— Екатерина Владимировна, а дочь — серьезный критик?

— Критикует наших ведущих, корреспондентов, но несильно. Она — наш патриот. Когда была акция — городское шествие, мы шли рядом в футболках и кепках ГТРК «Амур».

Женской компанией

Фрукты, конфеты, торт, ароматный японский чай — всем этим угощали гостеприимные хозяева журналистов АП. Все было вкусно, но особенно чай с травянистым вкусом. Мы с фотокором Андреем даже попросили добавки.

— Кому-то запах этого чая напоминает сено, а нам нравится. Может быть, говорит кровь предков — моя прапрабабушка по линии отца была японкой, — признается Серикова. — От нее мне достался характерный разрез глаз и скулы. Больше века назад прапрадедушка жил на Сахалине и там женился. А вообще, я человек всеядный — люблю и кофе, и чай с лимоном и медом. В мире столько вкусных вещей, надо все попробовать! Единственное — не сладкоежка.

Не успели мы сесть за стол, как кошка Симона и собачка Долли потребовали внимания к себе. Кошка стала тереться возле ног и покусывать за пальцы.

— Вот так всегда мое утро начинается с кофе с ароматом рыбы, — смеется Екатерина Владимировна. — Потому что Симона не успокоится, пока ее не накормишь. Она у нас гурман, ест только свежеприготовленную навагу, причем горячую. Обжигается, но жрет! Остывший завтрак-обед-ужин за ней доедает Долька.

— У вас в доме, получается, какое-то женское царство…

— У нас семья разбросанная. Своих мужчин мы оставили в Хабаровске, и ничуть не жалеем. Мы с мужем развелись до переезда сюда, но сохранили нормальные отношения, общаемся. Зато в вашей области много достойных мужчин!

Медицина вместо вышивки

Дочь тележурналиста Ксюша — будущий врач, учится на первом курсе Благовещенской медицинской академии. Пока она еще не определилась со специализацией, но за два месяца занятий уже поняла, что учиться в «меде» очень сложно. Причем свою профессию девушка выбрала сама: переехав в Благовещенск, окончила медкласс в 11-й школе.

— Ксюш, трудно было привыкать в новом городе, все друзья ведь остались в Хабаровске? — спрашиваем девушку.

— Сложно первую неделю, первый месяц, а потом находятся друзья.

— А каково быть дочерью публичного человека?

— Меня узнают по маме. Особенно после того, как перекрасила волосы в темный цвет (от природы я блондинка).

Если раньше у девушки много времени оставалось на рукоделие — вышивку крестиком, то теперь его она тратит на изучение атласа по анатомии человека. За это Екатерина Владимировна иногда ее поддразнивает: «Ваша следующая вышивка — скелетик!»

На стенах в квартире висят работы Ксюши. Вышитая полосатая кошка — это портрет их первой любимицы, которая прожила 13 лет. Кошки давно нет, а память осталась. Вообще, в этом доме много «кошачьей» тематики. На видном месте в зале — деревянные статуэтки кошек. На вид они кажутся массивными, тяжелыми, но, когда берешь в руки, удивляешься их необычайной легкости. Почти все они — подарки друзей.

Но примечателен в этом доме другой шедевр человеческих рук — картина хабаровской художницы Виктории Романовой «Вдохновение». На ней изображена парящая женщина-ветер — как ветер перемен. Картина висит в абрикосовой спальне (интерьер в нежных тонах) Екатерины Владимировны. По ее словам, она ценит настоящую живопись, в этом доме нет репродукций.

— Наверно, я не случайно ее купила, в моей жизни постоянно дует ветер перемен, — замечает Екатерина Серикова. — В кабинете у меня картина с превращением бабочки — коконы, гусеницы, бабочки. Она символизирует переход из одной стадии в другую, и как будто мою жизнь.

Но «живое» тепло обитателям квартиры и гостям дарит «шкура зебры». Точнее — стриженая шкура коровы, выкрашенная в «полосатую лошадь».

— Этот ковер на пол мы купили в Китае, он закрывает неровности линолеума, — говорит Екатерина. — Сима на ней красиво смотрится. Сначала кошка не понимала, что это за полоски, и пыталась их поднять лапой, но потом успокоилась.

Кресло для релаксации

Именно в нем Ксения любит проводить вечера, смотреть телевизор и готовиться к занятиям. Тут же будущий врач изучает медицинскую литературу. Очень удобно сидеть на этой штуке: наполненная шариками, она принимает форму тела человека. По достоинству «мебель» оценили даже животные — углубляются, как в нору.

Кстати, директор ГТРК «Амур» на досуге тоже любит почитать. На ее прикроватной тумбе мы заметили книжку с оптимистичным названием «Счастье будет» (роман для лучших подруг). И пошутили: «Не верите?»

— В самолете пришлось купить, но дочитать не могу. И до сих пор не выяснила: в каком же объеме будет счастье и когда, — засмеялась коллега.

Старушка Долли

Добродушная болонка — этакая «тумбочка» на тоненьких ножках. Ей 11 лет, и по собачьим меркам она уже старушка. Долли когда-то была неудачницей. Ее в годовалом возрасте Екатерина Серикова подобрала на улице.

У собачки были перебиты задние лапы. Когда псинку подлечили, оказалось, что она еще и беременна. К сожалению, роды были неудачными, все щенки погибли. После этого Долька бегает в невестах. Несмотря на солидный возраст, она очень активная — танцует, встает на задние лапки и таскает за хвост Симку. Команда «Кошка!» для нее одна из любимых — значит хозяева позволяют «помучить» подругу.

Морской туризм

На низкой стенке привлекает внимание крутящийся «барабан» с фотографиями морских пейзажей и дайвингистов. Эти снимки сделаны, так сказать, на «натуре». Нынешний Новый год Екатерина с Ксенией встречали на Марианских островах. На Сайпане и освоили дайвинг. Сначала тренировались в бассейне, а потом вместе с инструктором ныряли в Тихом океане. Ксюша опускалась на глубину 11 метров к затонувшему военному кораблю.

— Вообще, мы спортивная семья, если где-то отдыхаем — постараемся посетить все, — признается Екатерина Владимировна. — Очень любим отдых на природе. Этим летом были в Сретенке (Серышевский район), там чудесные сосны, река, красивые берега. С нами путешествовала и Долька, она великолепно плавает. Большего счастья, чем ехать в машине, для собаки нет. Усядется столбиком на сиденье и смотрит в окно. Мы с ней объездили почти все Приморье.

На обед борщ

На софе в столовой в глаза нам бросилась распорядительная доска с надписью «Борщ!» Как выяснилось, мама с дочерью живут по разному расписанию. Ксюша уходит на занятия к восьми, а Екатерина Владимировна чуть позже. Поэтому она то, что не успела сказать дочери, пишет мелком на доске. В этот раз, например, напомнила про борщ.

— Борщ — это главное блюдо моего ребенка, — говорит Екатерина Серикова. — Готовлю его я просто. Сначала варится бульон, желательно из говядины или телятины. Постепенно добавляется картошка, капуста (лучше, если вместе свежая и квашеная). Заправляется все пассерованным луком с морковкой. Отдельно я обжариваю свеклу с томатной пастой. Затем кладу чеснок, укроп, петрушку и сок ½ лимона. Подаете со свежей сметаной.

Возрастная категория материалов: 18+