При этом идет ссылка на изменившееся законодательство, по которому жители должны получать единую квитанцию.

— Мы расцениваем призыв не платить за услуги как провокацию, которая может привести к срыву отопительного сезона, — заявил руководитель АКС Сергей Белых. — Мы обратились в прокуратуру с просьбой дать оценку этому факту, а жильцов призываем платить непосредственно в АКС.

По информации коммунальщиков, благовещенцы к первому октября задолжали им почти 900 миллионов рублей, из которых более 540 миллионов — задолженность управляющих компаний. Имеющийся нормативный запас топлива позволит работать до начала января, а на дальнейшую закупку угля и мазута для котельных у АКС может не хватить денег. С появлением на рынке «управляек» ситуация ухудшилась: если в самом плохом 2007 году уровень собираемости платежей у АКС был 88 процентов, то сейчас он составляет менее 80 процентов, а при собираемости ниже 95% ситуация становится критической, — признаются коммунальщики.

В свою очередь представитель УК «Союз» Владислав Сиваков сообщил АП, что компания не отказывается рассчитываться с поставщиками коммунальных услуг, но считает, что те завышают объемы и требуют «лишние» деньги.

— У нас есть договор с АКС, но для каждого нового дома необходимо заключать дополнительное соглашение, а АКС по непонятным причинам делать этого не хочет, — говорит Сиваков. — В результате мы не можем перечислить им деньги, даже если бы и хотели.

Возрастная категория материалов: 18+