Начало работы участковых комиссий переносят для того, чтобы вахтовики и работающие посменно амурчане могли проголосовать до ухода на службу. Напомним, для остальных выборы начнутся в 8:00.

В Сковородинском районе на два часа раньше откроются 19 участков: в Сковородине, Ерофее Павловиче, поселках Уруша, Талдан, Джалинда и Невер. Благодаря этому в выборах смогут принять участие местные работники РЖД и нефтеперекачивающих станций. Их смена длится 12 часов — с 8 утра и до 8 вечера, то есть когда они едут на работу, избирательный участок еще закрыт, а когда возвращаются — уже закрыт.

— Они не имеют права покидать свое рабочее место, и руководство предприятий тоже не может обеспечить их доставку на выборы. Поэтому мы пошли навстречу нашим избирателям, чтобы те, кто желает, могли проголосовать, — рассказала АП председатель Сковородинского избиркома Татьяна Трушина. — Раньше мы с разрешения областной избирательной комиссии тоже переносили открытие на 7 часов утра. Но многие уезжают на работу уже в половине седьмого, поэтому нам поступили пожелания от жителей перенести начало выборов на шесть.

С 6 утра будут работать и все пять избирательных участков в поселке Магдагачи, большинство жителей которого трудятся на железной дороге. Те сельчане, чья смена выпала на день выборов, могут проголосовать до начала работы. Так же, как и сотрудники Покровского рудника в Магдагачинском районе и «Пионера» в Зейском.

— На «Пионере» рабочая смена начинается в 8 утра, поэтому мы попросили облизбирком, чтобы нам разрешили открыться в 6. Сейчас на руднике работают около 300 избирателей. Часть из них — амурчане, они во время голосования получат по два бюллетеня (по выборам депутатов Заксобрания и депутатов Госдумы), а часть — жители других регионов России, они будут участвовать только в федеральной кампании, — рассказал глава избиркома Зейского района Геннадий Поляков.

Кроме того, 14 избирательных участков досрочно откроются в Бурейском районе. Так, уже с 7 часов утра смогут пойти на выборы избиратели Новобурейского, Талакана, Буреи и находящихся неподалеку более мелких сел — Николаевского и Малиновка.

Кроме того, на час раньше начнутся выборы и в двух участковых комиссиях п. Новорайчихинский, там время переносят по просьбам работников угледобывающих предприятий.

Возрастная категория материалов: 18+