Подарки для брошенных детишек собирают целыми семьями.Подарки для брошенных детишек собирают целыми семьями.

— Горожане заинтересовались нашей акцией — приходят целыми семьями, — рассказала председатель амурской региональной общественной организации содействия приемным семьям «Мамонтенок» Дарья Коломыцына. — Несколько дней назад восьмилетняя девочка сама собрала и принесла подарок для своей сверстницы: куколку положила, фломастеры и заколку. Сегодня студентки из БГПУ принесли подарочек — небольшие игрушки, набор для лепки, конструктор.

Собранные горожанами дары сотрудники «Мамонтенка» в преддверии Нового года развезут по районным больницам области и подарят отказникам — тем деткам, которые остались без попечения родителей совсем недавно.

— Как правило, перед Новым годом организации, спонсоры везут подарки в детские дома, приюты, а детишки в больницах остаются забытыми, — объяснила свой выбор Дарья. — Мы решили такими «коробочками» их ободрить, подарить надежду. В тех больницах, куда мы планируем поехать, на данный момент находится порядка сорока обез-доленных детишек.

В подарок можно положить небольшие игрушки (только не мягкие, так как в больнице они запрещены), развивающие игры, конструкторы, наборы для творчества (без жидкости), карандаши, наклейки, небольшие книги. Сотрудники общественной организации не советуют дарить вещи. Во-первых, дети одежду не воспринимают как подарок, а во-вторых, ребеночку просто негде будет ее хранить.

— Суть этой акции — не только поздравить брошенных малышей, а еще и показать детям, воспитывающимся в семьях, что есть ребятишки, у которых нет родителей, которым некому подарить подарок даже в самый волшебный праздник в году, — сказала напоследок Дарья Коломыцына. — Чтобы наши дети научились сопереживать другим.

Кроме этого, в «Мамонтенке» пообещали, что акция «Коробочка надежды» будет проводиться постоянно. Следующий «подарочный» выезд сотрудники организации запланировали на первое июня — в Международный день защиты детей.

Добрая акция продлится до 15 декабря, до этого времени неравнодушные амурчане смогут принести свою «коробочку надежды» в «Мамонтенок». Организация находится по адресу: Благовещенск, улица Фрунзе, 48, помещение 003 (телефон 38-34-12) и работает в будние дни с 9 до 18 часов.

Возрастная категория материалов: 18+