Ходьба по лестнице — активный тайм-аут среди трудового дня для тех, кто долго сидит за компьютером.Ходьба по лестнице — активный тайм-аут среди трудового дня для тех, кто долго сидит за компьютером.

Догадываясь об этом, мы готовы приложить массу усилий, чтобы соответствовать эталонным формам. Однако такие заболевания ног, как, например, варикозное расширение вен, способны нарушить наши стратегические планы.

Давление на вены

Слово «варикоз» происходит от латинского varix — «узел». Потому что варикозная болезнь связана с образованием узловых расширений на отдельных участках подкожных вен, которые потеряли свою эластичность и растянулись. А причина — плохое снабжение питательными веществами стенок кровеносных сосудов и повышенное давление в венах ног.

— Когда человек в движении, мышцы голеней, бедер и ступней периодически сокращаются, вены сжимаются, кровь поднимается вверх к сердцу. В период расслабления мышц сосуды расширяются, происходит отток крови. Этот процесс регулируют клапаны. Если их функция нарушена, кровь в венах застаивается, возникает избыточное давление на стенки, что приводит к варикозной болезни, — рассказал опытный хирург Валентин Перехода.

Подмечено, что почти у каждой третьей женщины варикоз проявляется во время беременности. Как пояснил доктор, увеличиваясь в размерах, матка пережимает некоторые вены, из-за чего нарушается кровообращение в нижней части тела и возникает большее давление на вены ног. И мужчины, работа которых сопряжена с тяжестями, тоже время от времени начинают ощущать неприятные симптомы. Сначала на голенях возникают сетки, звездочки красного или синего цвета. Вскоре в ногах начинает расти ощущение дискомфорта, появляются отеки, судороги. Эти явления усиливаются вечером и ночью, что свидетельствует о наличии или развитии венозной недостаточности. Не откладывайте на потом визит к врачу.

Сидячий стиль

Раньше считалось, что варикоз обычно возникает у людей, чьи профессии связаны с постоянной нагрузкой на ноги. В последние годы этим заболеванием все чаще страдают и приверженцы «сидячего стиля»: офисные работники, менеджеры — все, кому целыми днями приходится просиживать за компьютером. Медики даже утверждают, что сидячая работа при условии дополнительных негативных факторов (неправильного питания и стрессов) может быть даже опаснее стоячей.

— Во время сидения ноги или полностью расслаблены, из-за чего дополнительную работу должны выполнять венозные клапаны, или же зажаты — когда вы сидите, забросив ногу за ногу или подгибаете их под себя. Дать отпор опасной болезни можно, если уменьшить нагрузку на венозную систему, — уверяет хирург и предлагает следовать его советам.

Ноги вверх!

Чаще ходите на работу и потом домой пешком. А в течение трудового дня делайте небольшие перерывы, чтобы несколько минут походить. Можно выйти в холл, где никого нет, и попрыгать минутку. Или хотя бы время от времени имитируйте шаги, сгибая и разгибая колени и ступни под столом.

Дома надо чередовать стоячую и сидячую работу. Подошло время любимого сериала? Усаживаясь поудобнее перед телевизором, держите ноги немного приподнятыми, чтобы кровь стекала от стоп. Душ перед сном завершайте прохладным ополаскиванием ног. И на кровати положите под матрас плед, чтобы ваши ноги находились выше на 5—6 сантиметров. А каждое утро обязательно начинайте с такого легкого и очень полезного упражнения: лежа в кровати, поднимите ноги и руки вверх, потрясите несколько минут, а потом разотрите ступни и лодыжки ладонями. И, дорогие девушки, не ходите постоянно на очень высоких каблуках.

Чистим сосуды

Народным рецептом для чистки сосудов от холестериновых бляшек и повышения их эластичности с читателями АП поделилась жительница Благовещенска Вера Афанасьевна Лескова. Пропустите через мясорубку 4 очищенные головки чеснока и 4 лимона вместе с цедрой. Положите все в трехлитровую банку и залейте теплой кипяченой водой. Дайте постоять при комнатной температуре три дня, периодически перемешивая содержимое. Затем процедите настойку и поставьте банку в холодильник. Здоровым людям можно пить настой до еды по 100 граммов, а тем, у кого сердце слабое, по 1—2 столовые ложки в течение сорока дней. Чтобы не было запаха чеснока, прополощите рот зеленым чаем.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Какие продукты помогают разжижению крови и укрепляют стенки сосудов?

Отвечает врач Амурского областного центра медицинской профилактики Наталья Артемчук:

— Разжижению крови способствуют диета и особый питьевой режим. Надо выпивать в день не менее полутора литров жидкости. Полезны при варикозе зеленый чай и натуральный сок из красного винограда. Хотя важным источником полноценных белков является мясо, оно содержит насыщенные жиры, потребление которых при таком заболевании следует ограничить, чтобы не мешать стабильному процессу снижения вязкости крови.

Основными источниками белка должны быть рыба и другие морепродукты. Обязательно включайте в свой рацион богатое омега-3 ненасыщенными жирными кислотами льняное масло, которое можно принимать по столовой ложке в день. Простагландины, синтезируемые из этих кислот, уменьшают уровень холестерина и разжижают кровь.

Для укрепления стенок сосудов среди овощей особенно ценными являются чеснок, лук, баклажаны, томаты, зеленая стручковая фасоль, кабачки, сельдерей и болгарский сладкий перец. Они способствуют снижению в крови «плохого» холестерина и повышают «хороший». А содержащиеся в овощах биофлавины в связке с витамином С снижают риск тромбообразования.

Улучшает текучие свойства крови дыня, а из ягод — калина, клюква и облепиха. Такими же свойствами обладает имбирь. А вот бананы при повышенном риске тромбообразования из питания надо исключить.