• «Я бы хоть каждый день в такой бочке сидела!»
  • «Лечебную грязь мы заказываем в Екатеринбурге».
  • В спелеокамере все сделано из соли.

Распорядок дня

День у постояльцев пансионата расписан по минутам. Подъем в 7:00 и сразу пробежка на пост медсестры: замерить давление. Затем марш-бросок на завтрак и до обеда спортивная ходьба по процедурам. Обед, сончас, а после 16 часов — свободное время и развлекательная программа. Можно прогуляться по сосновому скверу, полистать в библиотеке любовный романчик, сыграть в бильярд или теннис. Часто здесь проходят выступления областных артистов и концерты ансамбля сотрудников пансионата.

Список оздоровительных услуг в пансионате весьма внушительный: три кабинета физиолечения, стоматологический кабинет, комната психоэмоциональной разгрузки, солевая пещера, грязи, ванны, ароматерапия и т. д. У каждого пациента — своя индивидуальная карта. Все процедуры врач на первом приеме расписывает по времени — аппарат «Дарсонваль» в 9:30, ингаляции в 10:15, лазер в 10:35, коктейль кислородный с 11 до 12.

Парная бочка

Хит лечебно-оздоровительных мероприятий — кедровая бочка. Работает этот агрегат сначала по принципу сауны, а потом — парной. Но пар здесь особый, с лечебным эффектом.

— Бесподобные ощущения! Это как парная, только там я могу не более 2—3 минуток находиться, а здесь голова-то снаружи, дышу нормальным воздухом и могу сидеть дольше, — восхищается Наталья Батуева из Белогорска. — А потом еще и чаем с медом напоят. Жалко, что мне нельзя каждый день в бочку «ходить».

Из кабинета водолечения пациенты выходят как новорожденные — сказывается омолаживающая сила H2O.

— У нас и души есть — Шарко и циркулярный, и гидромассаж стоп, — перечисляет старшая медсестра Любовь Усова. — Женщины очень любят ванны, особенно скипидарные. Некоторые потом даже дома смешивают белый и желтый скипидар и протирают им кожу — говорят, что здорово омолаживает.

Уральская грязь

В кабинете физиотерапии медсестра Ирина Мельникова выжимает через центрифугу грязевую марлю.

— Грязь озокерит мы заказываем из Екатеринбурга, — говорит медработник. — Она хорошо прогревает, снимает воспаление суставов, рассасывает соли. Мы нагреваем ее в специальной емкости, а затем в ней вымачиваются марлевые салфетки. Когда приходит пациент, я достаю одну щипцами, отжимаю и прикладываю к больному месту.

Аппарат «Полимаг» пациенты называют панацеей от всех болезней. Он подходит для лечения больных с острыми и хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, бронхолегочной, нервной, опорно-двигательной систем, внутренних органов, нарушений иммунитета, при травматических повреждениях.

— В нем несколько программ. Задаем первую — лечим голову, вторую — варикоз, — объясняет принцип работы медсестра.

Популярные маты

Массажист Елена Никонова разминает плечи очередной постоялице «Приозерья».

— Самое проблемное место у многих — воротниковая зона, — говорит Елена Петровна. — Соли, накапливаемые годами, приносят физические страдания. У некоторых даже руки немеют. За 10 процедур это место становится мягче. Но чтобы результат не пропал, пациент и дома должен заниматься массажем. Сидит у телевизора — помассировал рукой.

Не зарастает народная тропа и к кровати «Нуго Бест», которая делает термомассаж спины, и к турманиевым матам.

— Я второй день на маты хожу, — делится Альбина Ильинична. — Очень нравится. Тут два коврика, один холодный, другой горячий. Чувствуется напряжение в ступнях. Врач сказала, что для диабетиков это хорошая процедура.

Для лечения турманиевыми кристаллами много показаний. Под влиянием отрицательно заряженных ионов, которые вырабатываются в процессе функционирования турманиевого мата, наблюдается восстановление клеток организма, очищается кровь, улучшается работа нервной системы. Пользуются популярностью и турманиевые наколенники.

— Кладешь на коленки, локти, плечевой сустав — на 15 минут. Процедура приятная. Нашим девочкам очень нравится, — комментирует медработник. — Хорошо прогревает суставы, снимается болевой синдром.

Принцип попадания

Пансионат «Приозерье» расположен в селе Козьмодемьяновка Тамбовского района. В его составе два отделения — для престарелых и инвалидов и оздоровительно-профилактическое.

— У нас 100-процентное бюджетное финансирование, поэтому путевки на лечение, которые выдаются районными комплексными центрами социального обслуживания, полностью бесплатные, — объясняет директор пансионата для престарелых и инвалидов «Приозерье» Нина Вышинская. — Однако с нового года мы получили квоту на пять коммерческих мест и в качестве дополнительных начали оказывать платные медицинские услуги.

Проще говоря, 18-дневная бюджетная путевка предусматривает определенный набор различных процедур: 10 физиолечений, 10 сеансов массажа, 10 кислородных коктейлей и т. д. Все это предоставляется бесплатно. Если отдыхающий хочет 11-й массаж или 15-ю ингаляцию — он может это купить. Также можно оформить платную путевку — на второго члена семьи или чтобы не стоять в очереди. Стоит коммерческое место 17 тысяч рублей за 12 дней.

Соленый воздух повышает иммунитет

В спелеокамере приятный полумрак. «Здесь все сделано из соли, — объясняет старшая медсестра Любовь Усова.

— Когда люди усаживаются на кресла, в комнату подается концентрированный морской воздух. Показания для этой приятной процедуры: сниженный иммунитет, состояния бессонницы, заболевания легких, кожные заболевания. Такой воздух хорош для верхних дыхательных путей, при предастматических состояниях. Пациенты отдыхают 30—45 минут, звучит приятная музыка, шум моря, голоса птиц — заодно и нервная система успокаивается».

Мненние

Нина Вышинская

Директор ГАУ АО пансионат «Приозерье»:— 98 человек может одновременно принять оздоровительное отделение пансионата. Заезд — каждый вторник, выезд — каждую пятницу. Основной контингент, конечно, женщины. Мужчин вообще сложно загнать в кабинет врача, поэтому в «Приозерье» их единицы.

Возрастная категория материалов: 18+