Амурчанин  получит субсидию, если коммунальные платежи превышают 22% от дохода.Амурчанин получит субсидию, если коммунальные платежи превышают 22% от дохода.

На социалку в следующем году потратят около 13 миллиардов рублей. При этом общие доходы бюджета оцениваются в 34,5 миллиарда рублей, расходы — в 39,2 миллиарда. Распределить «социальные» средства хотят максимально эффективно — между самыми нуждающимися в них жителями области. Для этого нескольким льготным категориям установят доходный ценз в полтора прожиточных минимума. Те, у кого доход ниже этого уровня, будут получать все причитающиеся им субсидии. На сессии в первом чтении депутаты приняли законы о выборах губернатора и о порядке отзыва главы области. Кроме того, они поддержали вносимые на федеральном уровне изменения в Административный кодекс РФ, ужесточающие штрафы для водителей, которые любят поговорить за рулем по телефону.

Всего в повестке у законодателей значилось больше 40 вопросов. Одной из основных тем сессии стали меры социальной поддержки населения.

Согласно докладу первого замминистра соцзащиты населения Амурской области Юлии Рябининой, льготы и субсидии в Приамурье получают 365 тысяч человек — 44% населения области. В этом году на выплаты из бюджета потратили более 7 миллиардов рублей. В 2008 году эта сумма равнялась примерно 3,5 миллиарда. Расходы растут, а материальное положение малоимущих граждан не улучшается, отмечают специалисты минсоцзащиты.

На прошедших в середине недели публичных слушаниях по проекту бюджета первый зампред правительства области Вера Щербина подчеркнула, что значительная часть расходов идет на выплаты ветеранам труда, которых сейчас в регионе около 50 тысяч. Ежегодно их число растет на 1700—2000 человек. По словам Веры Георгиевны, многие люди получают этот статус только ради оформления льгот. «В бюджетной сфере 87 тысяч человек, 10 тысяч из них получают зарплату в 5—7 тысяч рублей. Почему мы забыли о них? Фактически мы сместили поддержку в адрес тех людей, которые могут сами себя обеспечить», — считает Вера Щербина.

Ветеранов труда много и среди совсем небедных людей — например, высоких чиновников или депутатов областного парламента.

 — Я — ветеран труда СССР, я никогда еще не оформляла себе этих льгот. Считаю, пусть кто-то другой, более нуждающийся, их получит, — озвучила свою позицию зампред Заксобрания области — председатель комитета по вопросам социальной политики Галина Буслова. 

Чтобы субсидии попадали в цель, их оформление решили привязать к уровню дохода конкретного человека. Для ветеранов труда, ветеранов военной службы, почетных доноров и граждан, пострадавших от политических репрессий, установили доходный «ценз» в полтора прожиточных минимума. Этот показатель индексируют каждый квартал. По последней информации в южных районах области он составляет 8363 рубля, по северам — 9325 рублей. Соответственно, сумма потолка доходов для жителей юга региона — 12544 рубля, для северян — 13987. Те представители перечисленных льготных категорий, у кого доход окажется выше этой суммы, перестанут получать ежемесячную выплату в 600 рублей и субсидию на оплату ЖКУ. При этом у тех, кому уже стукнуло 80 лет, доходы считать не будут, они будут получать помощь в любом случае. Как подчеркнула Юлия Рябинина, при оформлении субсидии будет учитываться только доход самого льготника, а не вкупе с членами его семьи. Средняя пенсия в регионе составляет 9180 рублей. Две трети из 232 тысяч амурских пенсионеров живут на сумму меньшую, чем 12,5 тысячи рублей. Те, кто по-настоящему нуждается в социальной помощи, без нее не останутся, считают в министерстве соцзащиты.

 — Количество получателей этих субсидий снизится на треть. Но те, кто перестанет получать ежемесячную социальную выплату, если они имеют низкий доход, все равно попадут в категорию получателей помощи. Такие варианты тоже есть — мы уже просчитывали их, — заверила замминистра соцзащиты Елена Кузьмина. — Любой житель области может обратиться за субсидией на ЖКУ, если сумма платы за коммунальные услуги превышает 22% от его дохода. Единый социальный проездной билет останется доступен всем. Но его стоимость мы повысили со 140 до 170 рублей, так как за время его существования уже много раз дорожал проезд в общественном транспорте.

Изменения в областное законодательство, регламентирующие привязку субсидий к доходам, депутаты приняли сразу в двух чтениях. Они вступят в силу с 1 января следующего года. До 1 мая 2013 года льготников обязали представить в органы соцзащиты сведения о доходах, чтобы там определили, будет человек продолжать получать помощь или нет.

Сэкономленные средства направят на содержание социальных учреждений области, где в данный момент живут 2300 психически больных и пожилых людей, которые не могут ухаживать за собой. Кроме того, в учреждениях соцзащиты находятся 440 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Еще 6000 пенсионеров министерство обслуживает на дому.

9 миллиардов потратит область на социальную политику в следующем году согласно проекту бюджета. 5,7 миллиарда уйдут на здравоохранение. 8,6 миллиарда — в сферу образования. 1,46 миллиарда рублей выделят на жилищно-коммунальное хозяйство. 5,4 миллиарда потратят на национальную экономику.

Возрастная категория материалов: 18+