Тем, кто не успел подать декларацию  по форме 3-НДФЛ до 30 апреля, придется заплатить штраф.Тем, кто не успел подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля, придется заплатить штраф.

Тындинские миллионеры на втором месте — в северной столице их 224. Замыкает тройку лидеров Белогорск, где проживает 181 амурчанин с милионными доходами. Такие данные вчера во время подведения предварительных итогов декларационной кампании 2013 года представили сотрудники областного управления федеральной налоговой службы. 

Интересно, что на этом фоне богачей с доходами от 500 млн до 1 млрд рублей стало, напротив, меньше. Теперь их не пятеро, а четверо (трое живут в Благовещенске, один — в Белогорске). В лиге амурских миллиардеров особой стабильности не наблюдается — например, в 2011 году их было всего двое.

В прошлом году больше всего миллионеров оказалось среди энергетиков и банкиров. Кто впереди в этом году, налоговики пока сказать не могут, но вряд ли расклад сильно поменяется.

— Ситуация к уровню прошлого года практически не изменилась, есть небольшой рост, но он несущественный. Больше всего среди миллионеров лиц, которые задекларировали доходы от 1 до 10 млн рублей, — порядка двух тысяч человек, — отметил замруководителя управления ФНС по Амурской области Геннадий Трошин.

В Благовещенске, в частности, насчитывается 1135 физических лиц и индивидуальных предпринимателей, заявивших в ходе декларационной кампании-2013 доходы от 1 до 10 млн рублей. В Тынде — 218, в Белогорске — 169 человек.

Декларационная кампания-2013 завершилась 30 апреля. Но далеко не все амурские налогоплательщики подали свои декларации по форме 3-НДФЛ. В среднем по области свою обязанность по декларированию доходов исполнили только 59 процентов граждан. Хотя этот результат — на 4 процента выше прошлогоднего.

— Из 28,5 тысячи человек, которых мы потенциально определили как плательщиков по сведениям регистрирующих органов, свою обязанность исполнили 17 тысяч. Самый низкий процент задекларировавших свои доходы проживает в Благовещенске и Благовещенском районе, Новобурейском, Райчихинске, Свободном и Шимановске, — перечислил Геннадий Трошин. — Наиболее активно доходы традиционно декларировали город Зея, Зейский, Магдагачинский, Тамбовский, Ивановский, Константиновский, Октябрьский и Михайловский районы. В целом налоговая грамотность и сознательность граждан у нас все-таки растут.

Ожидается, что в бюджет поступит около 140 миллионов рублей налогов — на 17 млн. рублей больше, чем в прошлом году. Между тем пока итоги декларационной кампании предварительные.

— Сейчас в налоговые органы продолжает поступать бумажная корреспонденция — декларации, которые были отправлены по почте, — пояснила начальник отдела работы с налогоплательщиками амурского УФНС Татьяна Приезжих.

Напомним, задекларировать свои доходы обязаны все лица, получившие в 2012 году доходы от продажи имущества, недвижимых и транспортных средств, выигрышей в лотерею либо других доходов, которые облагаются налогом. Для тех, кто не успел подать декларацию в установленный период, есть хорошая новость — сделать это, избежав пени, можно вплоть до 15 июля — именно столько времени дается амурчанам на уплату налога на доходы физических лиц. Правда, штраф за несвоевременную подачу декларации по форме 3-НДФЛ уплатить все-таки придется, его минимальная сумма составляет тысячу рублей.

— Мы призываем лиц, которые своевременно не исполнили свою обязанность по подаче декларации, все-таки ее исполнить. Потому что чем позже это будет сделано, тем более существенные потери могут наступить, — объяснил замруководителя управления.

Кстати, в случае объективных причин затягивания сроков, например серьезной болезни, налоговый орган готов пойти навстречу и снизить размер штрафа.

Помимо этого, во время декларационной кампании-2013 около 19 тысяч амурчан заявили свое право на получение имущественного и социального налоговых вычетов. Вернуть жителям области из бюджета предстоит 520 миллионов рублей. Популярнее оказался имущественный вычет на покупку жилья или новое строительство — им решили воспользоваться 12 тысяч человек. О своем праве на социальный вычет в связи с затратами на обучение, лечение и приобретение лекарств заявили 6 тысяч человек.

Распределение миллионеров по области, 2013 год

   Благовещенск и район

1 318 человек

   Тында и район, Сковородинский район

224 человека

   Белогорск и район, Серышевский,

   Ромненский районы

 

181 человек

   Свободненский, Мазановский,

   Шимановский, Селемджинский

   районы

 

131 человек

   Зейский, Магдагачинский районы

111 человек

   Архаринский, Бурейский,

  Завитинский    районы

 

100 человек

   Ивановский, Тамбовский, Михайлоский,

   Октябрьский, Константиновский районы

 

77 человек

Источник: УФНС по Амурской области.

Число амурских миллионеров, чел.:

2010 год — 1 670

2011 год — 2 097

2012 год — 2 045

2013 год — 2 142

Штраф за несвоевременное представление декларации составляет от 5 до 30 % от суммы неуплаченного налога, но не менее 1 000 рублей.

1 923 амурчанина заявили в налоговую о доходе от 1 до 10 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+