По словам главы администрации города Павла Березовского, город ко встрече большой воды готов. Единственное место, где пока может просочиться вода — река Бурхановки, которая впадает в Зею. В ближайшее время устье Бурхановки перекроют. Работы по предотвращению подтопления и устранению последствий паводка ведутся в Благовещенске круглосуточно. Вчера Павел Березовский в очередной раз проинспектировал работы по укреплению дамб. На данный момент в областном центре и на его окраинах специалисты возвели более полутора километра гидротехнических сооружений. От воды закрыты улицы Амурская, Октябрьская, Первомайская и другие. Кроме того, ведется укрепление берега в пригороде — селах Верхнеблаговещенское и Белогорье.

Павел Березовский отметил, что все работы по возведению водных стен осуществляются по технологии, в соответствии с рекомендациями и требованиями инженеров. На тех местах, где воде удается просочиться, работает пожарная техника, которая откачивает лужи обратно в реку.

— Дамбы, которые соорудили в Благовещенске, Белогорье и в селе Верхнеблаговещенское, очень крепкие и надежные, — подчеркнул Павел Викторович. — Они не только сдерживают воду, по ним может ходить даже большегрузная техника. Все эти заблаговременные меры позволили городу без серьезного ущерба выдержать первую волну паводка, которая прогнозировалась на 10—15 августа. В дальнейшем перед нами стоит задача, чтобы предотвратить затопление и ущерб, который могут принести новые сбросы с Зейской ГЭС. Пик паводка прогнозируется с 22 по 26 августа. Ожидаем подъем уровня воды в Зее в пределах 40—60 сантиметров.

По словам устроителей дамб, сооружения смогут сдержать метровый подъем реки, поверх того, что сдерживается сейчас. К слову, при определении мест подтопления власти Благовещенска консультировались со старожилами города и прежними руководителями областного центра, на век которых приходились паводки.  

— Мы приглашали Александра Колядина, Валерия Гладилова, бывших работников аппарата управления администрации, а также тех горожан, кто переживал наводнение в 1984 году. Вместе рассматривали, как раньше проходили наводнения, какие места по тем временам нуждались в укреплении. Хочу отметить, что многие ситуации, о которых говорили старожилы, повторились и сегодня. Поэтому к встрече паводка мы были во всеоружии, — сказал глава администрации.

На сегодня 1136 домов Благовещенска вместе с пригородом оказались подтопленными в результате ливней, подъема грунтовых вод и паводка. Большая часть из них находится в Белогорье, которое первым встретило стихию. Серьезно пострадал также частный сектор в районе реки Бурхановка, которая протекает прямо через центр города. Бурхановка впадает в Зею, а потому колебания уровня главной реки напрямую сказываются на притоке. По сути Бурхановка —это единственное место в Благовещенске, откуда в город может просочиться вода. За берега Амура и Зеи власти спокойны.

В благовещенской мэрии будут рассматривать вопрос о перекрытии устья Бурхановки. На этом вопросе Павел Березовский делает особый акцент: «Если мы сейчас этого не сделаем, то через Бурхановку вода пойдет дальше в город: на Театральную, Калинина, может добраться и до железной дороги. Устье реки будет перекрыто, в том случае если нам удастся перекачать воду через дамбу из Бурхановски в Зею. Пруда, о котором тут уже начали говорить люди, мы не сделаем. В первую очередь нам необходимо получить четыре передвижных насосных станции — это специальные насосы большой производительности. Каждый откачивает по 110 литров в секунду. В результате нам удастся вернуть Бурхановке прежний вид, который был у речки до паводка, то есть убрать воду от тех домов, которые оказались подтоплены. Таких домов очень много, — поделился мнением градоначальник.

Людям, проживающим в подтопленных домах, предлагают переместиться в пункты временного размещения. Их в городе отрыто больше 40. Но большинство благовещенцев пока отказываются покидать свои дома. Тем не менее по распоряжению губернатора все проживающие в частных домах к отопительному сезону будут обеспечены углем и дровами, а также продуктами первой необходимости. Чтобы не допустить роста цен власти планируют закупать провиант у производителей или крупных торговых сетей без посредников. 

Возрастная категория материалов: 18+