• В коллекции уживаются тростниковый сахар из Европы и рафинад  из Израиля.
  • Необычную коллекцию Козырины собирают всей семьей и миром.

 Все началось с цукора

Белый и коричневый, в стиках и пирамидках, рассыпной и прессованный — коробки с разноцветными мини-сахарками приковывают внимание мгновенно. В кафе со своим сахаром Анастасия приходит впервые, обычно все выглядит с точностью до наоборот. «Люблю пить чай и кофе без сахара, поэтому мне не приходится в чем-то себе отказывать ради коллекции», — пояснила девушка.

Подсластить себе жизнь коллекцией Настя решила семь лет назад. В украинском ресторане им с мужем попались два красивых пакетика с изображениями достопримечательностей Венеции и Флоренции. Так расписной цукор перекочевал в дом супругов и постепенно стал множиться и прирастать новыми интересными пакетиками. К необычному увлечению вскоре подключились все друзья Козыриных.

— Из каждой поездки знакомые стали привозить сахар, иногда в нескольких экземплярах, чтобы не потерялся пакетик. И вообще ко мне в гости без сахара уже давно никто не приходит! — смеется Анастасия.

Когда к хобби присоединилась ее трехлетняя дочь Ульяна, дублированные пакетики особенно пригодились. Малышка уже вовсю собирает свою персональную коллекцию и сортирует разные пакетики строго по форме и размеру.

Сахар, который добыл сам

— Самый ценный сахар, это тот, который ты добыл сам, — делится премудростями глюкофилии Анастасия. — В нашем городе очень сложно пополнять коллекцию. Редко где встретишь фасованный порционный сахар, чаще в кафе приносят сахарницу с ложечкой или кладут на чашку пару кубиков рафинада.

Последними местными экспонатами в коллекции стали стики из «Шоколадницы» и пакетики из фирменного поезда «Благовещенск — Хабаровск». Но настоящим раем для души коллекционера девушке вспоминается прошлогодний визит в Египет. В последние часы перед вылетом из аэропорта Хургады Анастасия решила прогуляться и набрела на столики с бесплатными пакетиками кофе, чая, жвачки и, конечно, сахара. «Когда местные работники узнали, что я коллекционирую, разрешили взять сколько угодно. Вот там я оторвалась!» — смеется девушка.

Буквы и картинки всех мастей выдают из общей массы иностранных гостей — пакетики из Греции, Японии, Испании, Голландии, Франции, Вьетнама, Таиланда. Из Европы в коллекцию стекается коричневый тростниковый сахар, из Израиля и Франции — редкие, красиво упакованные кубики. Рядом с ними соседствуют стики от Московских авиалиний, китайских гостиниц и даже солдатского сухпайка. Но самым любимым экземпляром девушка считает старенький, местами расклеившийся пакетик из Питера.

— Мне очень нравятся эти пушкинские вензеля и надпись «Восхищаюсь тобой, Санкт-Петербург!» — бережно держит в руках ценный экспонат Анастасия. — Только расстраивает то, что он уже разваливается. Наверно, пора лететь в Питер за новым!

Сладкая мечта

Перебирать сахарные пакетики для семьи Козыриных — настоящая традиция, сродни снимкам из фотоальбома. Супруги и их друзья частенько собираются вместе и вспоминают путешествия, походы в кафе, задушевные беседы, которым сопутствовали сахарки из коробки.

Жалеет девушка только о том, что никак не может красиво оформить свою коллекцию. В альбом пакетики клеить нельзя, а то пожелтеют. «Да и упаковочки многие интересны с двух сторон, не знаю, что и придумать», — разводит руками Настя.

Напоследок коллекционерка поделилась с «Амурской правдой» своей мечтой. Пакетик сахара с изображением Эйфелевой башни — то, за чем Анастасия не может угнаться все эти годы. «Моя страсть по Парижу требует такой экземпляр, но найти его для меня так никому еще и не удалось», — вздыхает увлеченная благовещенка.

Возрастная категория материалов: 18+