• Пограничные катера страхуют границу с воды.

— На сегодняшний день два подразделения находятся в подтопленном состоянии — оба на участке службы в Райчихинске, — продолжил Самвел Левонович. — На одном участке здание заставы затоплено на 30 сантиметров, на втором чуть больше — вода остановилась на отметке 50 см. Личный состав не пострадал, людей эвакуировали на соседние погранзаставы. Сейчас пока рано говорить, насколько пострадали сами здания, когда вода уйдет, ущерб подсчитаем.

Кроме этого, в Приамурье затоплено порядка 15 пограничных вышек, частично подтоплено 30 процентов автоматической системы защиты границы. Размыты дороги, которые ведут к шести подразделениям, питьевую воду, еду завозят на катерах. Но самую главную обязанность — охрану государственной границы — даже в таких тяжелых условиях с пограничников никто не снимал.

— Разгул стихии, конечно, повлиял на организацию пограничной деятельности в области. Но охрана государственной границы осуществляется в обычном режиме. Те направления, которые мы не в состоянии прикрыть из-за подтоплений участков, прикрываются службой пограничных кораблей.

К некоторым заставам сегодня можно добраться только по воде. Отрезанными от большой земли оказались пограничники из Каникургана. Добраться до них можно только по полноводной протоке, так как сухопутная дорога под водой.

— Несмотря на то, что сейчас мы проплываем над «колючкой», граница круглосуточно охраняется — с вышек, кораблей, — рассказал наш сопровождающий сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Андрей Кузьмичев. — Стихия мешает не только нам, но и потенциальным нарушителям границы. Местность на нашем берегу стала практически непроходимой.

За сохранность амурских рубежей может поручиться и сотрудник ПУ — член сторожевого корабля Глеб Решетов.

— Ничего необычного мимо нас не проплывало, — улыбается молодой человек. — В основном бревна, заборы, бочки — то, что Зея смыла. А нарушителей мы не пропустим. Кроме этого, мы ведем наблюдение за нашим берегом, чтобы при необходимости эвакуировать местных жителей.

Возрастная категория материалов: 18+