Отработал большую часть жизни своей Петр Палыч на раздольных просторах Мазановского района. Он и в селе-то жил с названием говорящим — Раздольное, когда командовал совхозом «Мазановский». А это, считай, 17 лет!

В свои 90 выглядит Петр Палыч молодцом: так же крепок, так же зорок своим взглядом исподлобья, так же краток в словах, но точен в определениях. А что исподлобья смотрит — так это у него с детства: на обижавших его сверстников и взрослых не мог с кулаками броситься, сыну «врага народа» такое не простилось бы, всю родню подвел бы… Только и смотрел волчонком, глотая обиды. А «вражество» главы семьи заключалось в том, что пахал как вол, чтоб семью свою накормить, где уже в прямом смысле семеро по лавкам сидели. За труд свой доблестный и был по разнарядке раскулачен и сослан на север области.

Так что ни звездочки октябрятской, ни галстука алого пионерского Петр Палыч в детстве не носил: не было ему доверия со стороны Родины. Но зла на страну не затаил, учился и работал честно, постигал мудрость земледельческую. А в 70-м назначили директором совхоза.

Как-то весна выдалась не весенняя. Райком партии в одночасье обязал все хозяйства сеять раннезерновые одним способом (уж не буду вдаваться в тонкости агрономической науки), а он возьми да и поступи по-своему. «Ах, своевольничать?!», — раздается окрик. И на бюро райкома, и выговор… А по осени, когда начали цыплят считать, оказалось, что самая высокая урожайность — на кузнецовских полях, всех обставил. Ну, тут-то справедливость и восторжествовала, тут-то и нашла награда героя: сняли выговор! И таких историй в копилке юбиляра множество! А вообще, хозяйство всегда при нем было в передовых, просто так директору орден «Знак Почета» не вручили б!

Рассказывают, вырвется на несколько дней к родственникам во Владивосток, а обратно знаете, что в подарках? Железяки всякие да приспособления разные, что на заводах тамошних повыклянчит, времена-то были те еще — любой гвоздь в дефиците. Зато там, где Кузнецов, всегда всего в достатке.

Скверного слова от него — ни-ни! Потому как культура в нем заложена сызмальства, баловство в семье не приветствовалось. Он в детстве перечитал столько, что не каждому профессору словесности осилить! «Евгения Онегина» до сих пор чуть ли не всего наизусть помнит!

Но ни старый друг Онегин, ни верная подруга гармошка от грусти-печали Петра Павловича нынче не спасают. Ему бы ну если не в поле, то на огород хотя бы… Да какой сейчас огород. Не у дел Петр Павлович. Вся надежда на следующее лето.

Возрастная категория материалов: 18+