Главу Благовещенского отделения Сбербанка Олега Михайлова студенты-экономисты  слушали с интересом.Главу Благовещенского отделения Сбербанка Олега Михайлова студенты-экономисты слушали с интересом.

Вчера в АмГУ прошла необычная лекция под названием «Финансирование стартап-проектов с использованием программы Сбербанка «Бизнес-старт» для выпускников экономического факультета. За парту со студентами сел и журналист «Амурской правды».

523-я аудитория экономического факультета привыкла принимать высоких гостей — здесь читали свои лекции первый зампред правительства Приамурья Вера Щербина, замдиректора института Дальнего Востока РАН Андрей Островский, директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Александр Латкин и другие известные эксперты.

На этот раз организаторами конференции стал бизнес-инкубатор АмГУ, который совместно с амурским отделением «Деловой России» и Благовещенским отделением Сбербанка решил рассказать, где молодежи взять средства на открытие своего бизнеса.

— К пятому курсу студенты-экономисты уже не понаслышке знают, что такое бизнес-план, как оставить и просчитать доходы и расходы от предполагаемого бизнеса, — комментирует руководитель бизнес-инкубатора АмГУ, замдекана по научной работы экономического факультета Сергей Олонцев. — Это не первая лекция с привлечением сторонних специалистов. Мы стараемся сделать все, чтобы наши выпускники смогли воплотить свои бизнес-идеи после окончания вуза в жизнь.

Студентов было немного меньше обычного (аудитория вмещает до ста человек, а на лекцию пришли около 60), зато количество компенсировалось качеством: собравшимся, действительно, была интересна заявленная тема, они живо интересовались подробностями и задавали вопросы. По сути, занятие представляло собой презентацию новой программы, которую Сбербанк запустил несколько месяцев назад. «Бизнес-старт» — кредит, который можно взять на открытие одобренной в Сбербанке франшизы. Выступление лекторов длилось всего 15 минут. Основной акцент сделали на плюсах нового продукта: у компаний, которые работают по франчайзингу, есть готовые бизнес-планы и даже пошаговые инструкции, как открыть их магазин, опыт подобной работы в разных городах и консультации новичков.

— В нашем списке уже 76 франчайзинговых компаний, и этот перечень будет расширяться. Вы можете выбрать понравившийся бренд, подать заявку, пройти «экономический» тест в отделении банка, получить предварительное одобрение, встать на учет как индивидуальный предприниматель или зарегистрировать ООО. Потом подобрать помещение и заключить договор с компанией, а затем оформить у нас кредит, — коротко обрисовал схему работы «Бизнес-старта» эксперт банка. — Взять такой кредит может человек в возрасте от 20 до 60 лет, сумма от 100 тысяч до трех миллионов, срок кредита — до трех с половиной лет под 17,5—18,5 процента годовых. Главное условие — человек не должен заниматься предпринимательской деятельностью в течение последних трех месяцев, перед тем как взять кредит.

— А если франшизы, которой я хочу заняться, нет в списке? — первым поднял руку один из студентов. — По этой программе можно взять кредит для разработанного лично мною бизнес-плана?

Услышав отказ, пятикурсник не расстроился, а начал выспрашивать другие пути получения займов под свой проект. Правда, все, что ему могли предложить, — потребительский заем для физического лица.

После монолога лектора в аудитории началась оживленная дискуссия. Выпускников интересовало многое: какова максимальная сумма кредита, можно ли подать заявку через сайт, кто может стать поручителем и как долго ждать решения по твоей заявке. Специалистам пришлось отдуваться и за франчайзинговые компании: студенты требовали рассказать, какую часть прибыли забирают сетевые организации, какие условия выставляют для своих точек и как не прогадать с выбором франшизы.

Экономисты поинтересовались, что будет с теми, кто «прогорит», оформив кредит? После нескольких попыток уйти от ответа общими фразами «работайте — все в ваших руках» и «ну вы же понимаете, что кредит — это ответственность», на которые студенты отвечали требованием прямо ответить на вопрос, лекторы напомнили, что процедура работы с неплатежеспособными клиентами одинакова для всех заемщиков. Прощать средства, одолженные у банка на франшизу, организация не может.

Правда, тут же отметили, что за несколько месяцев, как программа работает в нашей области, деньги на «Бизнес-старт» взяли уже 7 или 8 человек. И все оплачивают свои кредиты вовремя. «А вы не спрашивали, как им теперь живется? Доедают, допивают?» — съехидничал студент за первой партой, и под дружный смех презентацию завершили.

— Конечно, эта программа не охватывает все направления ваших возможных бизнес-идей, но для кого-то может оказаться хорошим подспорьем, — добавил в заключение председатель амурского регионального отделения «Деловой России» Алексей Хижинский. — А те молодые люди, которые хотят заняться не франшизой, а воплощением собственного бизнес-плана, могут приносить свои разработки к нам. В предпринимательском сообществе достаточно людей, которые имеют деньги и хотели бы их выгодно вложить. Возможно, это ваш шанс обрести финансовую поддержку.

В целом лекцией студенты остались довольны.

— Для меня работа по франшизе подходит разве что на начальном этапе — я сейчас разрабатываю проект в сфере общепита, — поделился после занятия пятикурсник Александр Крикунов. — Подобные семинары бесполезными не бывают — в жизни и такие знания могут пригодиться.

— Я собираюсь работать по франшизе и хочу заняться производством экологической упаковки — делать бумажные пакеты вместо полиэтиленовых, — говорит студентка Алина. — Но компаний, которые занимаются этим, нет в списке, и не факт, что они заинтересованы сотрудничать с банком и получать у него соответствующую аккредитацию. Наверное, для меня предпочтительнее будет вариант с инвесторами.

172 года исполнилось вчера Сбербанку России.