Ключевые фразы документа: обеспечение ценовой стабильности, устойчивое функционирование банковского сектора, переход к режиму плавающего валютного курса. Центробанк в очередной раз подчеркнул, что в приоритете переход к жесткому контролю за уровнем инфляции в стране в обмен на свободное плавание рубля. В связи с этим никаких ориентиров по курсу рубля главный банк страны не ставит: будь что будет. Теперь курсы доллара и евро к рублю будут по максимуму определяться рыночными силами. Скорее всего, нас ждет дальнейшее ослабление курса национальной валюты.

Ежегодно Центробанк определяет 3—4 сценария развития событий исходя из стоимости барреля нефти. В этот раз пессимистичный вариант грозит снижением экономики страны в следующем году на 1 %, оптимистичный — задает темпы роста ВВП на 3,5–4 % в ближайшие три года. Базовым Центробанк считает вариант, где исходит из предпосылки об отложенном влиянии структурных изменений на экономику, постепенного улучшения инвестиционного климата, сохранения повышенной экономической неопределенности и низкой прибыльности российских компаний. В этом случае прирост экономики составит 2 % в 2014 году и 3 % к 2016 году. Инвестиции в основной капитал в 2014—2016 годах с учетом невысоких темпов роста прибыли компаний могут увеличиться на 3,0–3,8 %. Главная надежда экономического роста возлагается на потребительский спрос.

Борьба с инфляцией

В ближайшие годы Банк России ставит задачу по постепенному снижению темпов роста потребительских цен.

4 % — целевой ориентир уровня инфляции в стране в 2016 году. Для 2014 года планка установлена в 5 %, в 2015 году — в 4,5 %. Прогноз предполагает снижение темпов индексации тарифов на услуги естественных монополий, отсутствие значительных негативных шоков на рынке продовольствия, а также инерционный характер инфляционных ожиданий.

Ставке рефинансирования нашли замену

5,5 % — показатель ключевой ставки Центробанка. С 13 сентября было принято решение ввести ключевым индикатором денежно-кредитной политики единую ставку по основным операциям на аукционной основе на срок 1 неделя. При этом к 1 января 2016 года Банк России скорректирует ставку рефинансирования до уровня ключевой ставки. До указанной даты ставка рефинансирования не будет иметь значения как индикатор и будет носить справочный характер.

Как менялся общий уровень инфляции в стране, % – см. инфографику.