Налоговики разослали должникам требования об уплате задолженности.Налоговики разослали должникам требования об уплате задолженности.

Владельцы квартир, машин и земельных участков, по оперативным данным, оплатили 60 процентов от начисленной суммы имущественных налогов. Что сделать, чтобы долгожданный отпуск или командировка не были испорчены, как узнать сумму задолженности, погасить ее без суеты и спать спокойно, выяснял корреспондент АП.

Земельный, транспортный налоги и налог на имущество физических лиц за 2012 год амурчане должны были заплатить до 1 ноября включительно. Общая сумма налоговых обязательств собственников автомобилей, земельных участков, строений и сооружений составила 791 миллион рублей. За пару недель до дня «х» налоговики били тревогу, отмечая очень низкий уровень оплаты — не было погашено и четверти суммы. Уведомления в этом году поступили амурчанам с задержкой. Причина в том, что печать и массовую рассылку сделали централизованной — этим занялось ФКУ «Налог-сервис», уведомления шли из города Кемерова, а не межрайонных инспекций области. Однако в последние дни после настойчивых напоминаний амурчане все же поспешили исполнить свои обязательства. Очень много людей сделали это в дни открытых дверей, когда инспекции работали в продленном режиме.

— По оперативным данным на 22 ноября, в бюджет уплачено более 474 миллионов рублей, это 60 процентов от начисленной суммы имущественных налогов, — поясняет начальник отдела по работе с налогоплательщиками управления ФНС России по Амурской области Татьяна Приезжих. — По сравнению с аналогичной датой прошлого года перечисленная сумма больше почти на 60 миллионов. Однако собираемость немного упала, в прошлом году начислено было свыше 657 миллионов рублей, а налогоплательщики заплатили на такую же дату 63 процента от этой суммы.

Хуже всего оплачивают амурчане земельный налог — около 56 % поступило в казну от начисленного. Исполнить свои обязательства рано или поздно все равно придется. Поэтому налоговики призывают амурчан не ждать, а сделать это как можно скорее. За каждый день просрочки уже накручивается пеня.

— Чтобы сократить свои издержки по поводу несвоевременной уплаты налогов, нужно поторопиться, — предупреждает Татьяна Владимировна. — Налоговые органы уже сформировали требования на уплату налогов тем, кто не исполнил свою обязанность вовремя. И эти требования уже отправили налогоплательщикам. У гражданина есть 8 рабочих дней с момента получения документа, чтобы погасить задолженность в добровольном порядке. Если неплательщик этого не сделает, то налоговые органы в течение 6 месяцев проведут мероприятия по принудительному взысканию задолженности. Это значит, все документы будут направлены в суд. А в дальнейшем при получении судебных решений документы отправляются либо работодателю, либо в службу судебных приставов для взыскания долга в принудительном порядке.

Через суд взыскивать с налогоплательщика могут, когда его долг составит полторы тысячи рублей. В первую очередь исковые заявления отправляют на неплательщиков, которые должны более 10 тысяч рублей. По словам Натальи, которой в итоге предъявили к уплате около 20 тысяч налога, ей не доставляли уведомления. Она попросту не знала, что должна заплатить энную сумму. Кроме того, не получала автолюбительница и требования об уплате налога и штрафа, не поставили в известность ее и о заседании суда. Судя по всему, документы приходили на старый адрес. Однако, как говорят налоговики, в печальной ситуации, в которой оказалась Наталья, виновата она сама: незнание об ответственности не освобождает от ответственности. Заказные письма, отправленные по имеющимся адресам налогоплательщика, считаются полученными по истечении 6 дней с даты направления. И то, что вы не пришли их получить на почту или не уведомили налоговый орган о переезде, увы, не будет оправданием.

 — Собственники транспортных средств, земельных участков и недвижимого имущества обязаны уплачивать налоги физических лиц. И если в положенный срок не были получены налоговые уведомления, они, будучи добросовестными гражданами РФ, исполняя требования основного закона — Конституции, должны сами побеспокоиться, почему к ним не пришло уведомление, — подчеркивают в УФНС по Амурской области. — Если человек переезжает на новый адрес, а зарегистрирован по старому, можно прийти в инспекцию, написать заявление, чтобы всю корреспонденцию отправляли по указанному адресу.

Как узнать задолженность по налогам?

— Я хочу заплатить налог за квартиру, но мне не принесли уведомление. Ехать в налоговую времени нет, как узнать сумму долга?

— Есть несколько удобных способов узнать сумму налога за недвижимость, автомобиль и земельный участок. Не обязательно ехать в инспекцию, самый простой способ — через интернет. После 1 ноября имущественные налоги уже перешли в разряд долгов. На сайте ФНС есть специальный сервис «Узнай свою задолженность» service.nalog.ru/debt/. Здесь достаточно ввести ИНН и ФИО, и вы узнаете сумму налога и начисленную пеню, — объясняют в отделе по работе с налогоплательщиками УФНС по Амурской области. — Там же можно выбрать удобный способ, кредитную организацию в списке банков-партнеров, заключивших соглашения с ФНС России. Желающие традиционно оплатить налоги через кассу банка могут сформировать и распечатать платежные документы. Кстати, есть нюанс. При формировании платежки нужно внимательно смотреть, на какую дату предоставляется информация. Из-за технологических процессов иногда они могут быть разными. Если дата, указанная на сервисе с вашей пеней, не совпадает с текущей, то налогоплательщик должен понимать, что штраф вырастет на разницу в этих днях. И тогда нужно высчитать сумму пени самостоятельно (смотрите алгоритм).

Кстати, удобный способ платы налогов нашел и опробовал и журналист АП. В Сбербанке онлайн есть специальный раздел — налоги и штрафы, где также после ввода ИНН вы автоматически увидите сумму налога и размер пени. Эти суммы можно мгновенно оплатить, не набирая никаких других реквизитов.

Пример расчета пени за несвоевременную уплату налога —  см. инфографику 

Допустим, нам начислен транспортный налог в размере 3 000 рублей

— срок платежа 01.11.2013 г. Фактически налог уплачен 25.11.2013 г., то есть количество дней просрочки платежа — 23;

— ставка рефинансирования, установленная ЦБ РФ с 01.11.2013 г. = 8,25 %

— ставка пени = (1/300 × ставки рефинансирования ЦБ РФ (8,25 %) × 1/100) = 0,000 275

Сумма налога x Количество дней просрочки x Ставка пени 

Размер пени за 23 дня просрочки платежа

3 000 x 23 x 0,000 275 = 18,97 руб.

Размер пени за 90 дней просрочки платежа

3 000 x 90 x 0,000 275 = 74,25

Динамика поступления имущественных налогов в Приамурье (млн рублей)   см. инфографику

Транспортный налог начислено — 586 126

Уплачено — 353 283

Налог на имущество

Начислено — 125 986

Уплачено — 76 860

Земельный налог

Начислено — 79 389

Уплачено — 44 561

Всего

Начислено — 791 501

Уплачено — 474 704

403 тысячи жителей области, по оценкам налоговиков, должны исполнить свои обязательства — заплатить земельный, транспортный налоги и налог на имущество физлиц, начисленный за 2012 год.