Самые крупные магазины, открывшие свои двери в прошлом году:  гипермаркет «Фреш Маркет» торговой площадью 4 046 квадратных метров, супермаркет строительных материалов «СтройМаркет» площадью в 1 080 «квадратов» и специализированный мебельный магазин в центре «Гранд», разместившийся на трех тысячах квадратных метров. Продолжается строительство крупных торговых центров в районе улиц Шевченко — Красноармейской, Горького — 50-лет Октября. Их открытие может вывести Благовещенск на первое место в стране по обеспеченности торговыми площадями населения. 

По информации на конец 2013 года, областной центр был на втором месте после Краснодара с показателем 1 308,4  «квадрата» торговой площади на тысячу горожанин. Средняя зарплата в торговле выросла на пять процентов и составила 24,7 тысячи рублей. 

Кроме того, в прошлом году в амурской столице появились 75 новых кафе и столовых. Сейчас в городе в общей сложности 459 заведений питания, в числе которых 166 кафе и закусочных, 87 столовых, 57 буфетов и кулинарий, 22 ресторана, более 50 кофеен и баров, 13 кондитерских и кулинарных цехов, четыре предприятия быстрого обслуживания и 57 заведений, специализирующихся на продаже разливного пива, сообщает пресс-служба администрации города.

Возрастная категория материалов: 18+