Уже не в первый раз амурских моржей в составе российской сборной будет больше, чем из остальных территорий страны, на этот раз — 13. В их числе шесть благовещенских спортсменов и семь из Зеи. Амурские сборники готовятся к «миру» по месту жительства. Благовещенские пловцы последнюю тренировку проводили в аквапарке «Плаза».

—  Три раза в неделю плаваем в бассейнах, два раза — в проруби— рассказал корреспонденту АП президент амурской федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин. —  Плюс занятия в тренажерных залах. Сегодня будем отрабатывать технику плавания. 

В отличие от всех остальных видов спорта в зимнем плавании медали разыгрываются отдельно в каждой возрастной группе, а их более десяти. Чемпионом мира может стать как 13-летний мальчик, так и те, кому за 30, за 50 и даже за 80 лет. В амурской команде самые молодые — это дебютанты Екатерина Горина и Мария Новикова из Зеи — им по 15 лет, на противоположном возрастном полюсе — 48-летний Сергей Попов из Благовещенска.

— В 2008 году на чемпионате мира в Англии я стал бронзовым призером в брассе на дистанции 25 метров, — вспоминает Сергей. — Буду стараться как минимум повторить успех шестилетней давности. Взять медаль более высокой пробы будет трудно — уж очень сильны в моей возрастной группе финские пловцы.

Чемпионат мира пройдет в городе Рованиеми (Финляндия) с 19 по 23 марта, а несколькими днями раньше — 15—16 марта — амурские моржи примут участие в чемпионате России в Мурманске. Для поездки на эти соревнования необходимо порядка 900 тысяч рублей — это два годовых бюджета федерации спортивной гимнастики. В реестре спортивных дисциплин Минспорта зимнее плавание до сих пор не значится, поэтому на бюджетную помощь рассчитывать не приходится.

— Все, что собрали на сегодняшний день, — это частные деньги, — подчеркнул Александр Брылин. — Работаем с давними партнерами, ищем новых спонсоров. Нашли пока 700 тысяч рублей, но поиски продолжаются. Если не найдем в оставшиеся дни необходимую сумму, придется занимать. Аукается тяжелейший для Приамурья прошедший год — я имею в виду наводнение. По этой причине везем в Финляндию всего 13 спортсменов и три человека вспомогательного персонала. Были чемпионаты, в которых нашу область представляли более 20 пловцов.

Почему Александр Брылин еще без медалей 

Александр Брылин — единственный из амурских пловцов, кто участвовал в составе нашей команды во всех мировых чемпионатах. Не раз был пятым, четвертым, но в призеры так и не пробился.

— Я специализируюсь на марафонских дистанциях и плыву на них брассом, — объяснил свое безмедалье президент «Аквайс-спорта». — Но, как известно, этот стиль проигрывает в скорости кролю. Рованиеми находится почти на самой границе полярного круга. Если будет холодная погода, мои шансы на медаль на 800 метров сильно возрастут — многие могут сойти с дистанции. Прогноз — дело неблагодарное, но десять золотых медалей мы должны привезти из Финляндии.

История вопроса. Мировые первенства по зимнему плаванию проводятся через два года. Амурчане дебютировали в них в 2006-м и вернулись домой с одной серебряной медалью. С тех пор они «мир» ни разу не пропускали, добиваясь на чемпионатах все больших и больших успехов. На последнем, который состоялся в 2012-м в Юрмале, наши спортсмены опустили в копилку российской сборной 20 медалей — девять золотых, шесть серебряных и пять бронзовых. Кстати, семь наград высшего достоинства завоевали четыре представителя Зеи. Двое из них — трехкратный чемпион мира Владимир Смирнов и чемпионка мира Наталья Гнутова — готовятся выступить и в Рованиеми.

Возрастная категория материалов: 18+