Фото: Оксана ВекличФото: Оксана Веклич

Оксана Веклич моржеванием увлеклась в 2008 году. Принимала участие в «Железном человеке», в заплывах по Амуру и даже преодолевала этапы эстафеты в Японском море у берегов Владивостока. После 2013-го активность в «морозоустойчивых» стартах пошла на спад, со временем посещать прорубь стала реже.

Вспомнить былое 43-летнюю спортсменку заставил звонок руководителя Амурской федерации холодного плавания «АКВАЙС-спорт» Александра Брылина, который предложил Оксане и ее 16-летней дочери Татьяне войти в состав сборной и выступить на чемпионате мира по плаванию в холодной воде в Карелии (весной из-за обстановки в мире статус соревнований был разжалован до международных).

— Я долго сомневалась, принимать участие или нет. Спросила у дочери, хочется ли она? Притом что опыта плавания в холодной воде у нее не было, а в Карелии перспектива — заплыв на 25 метров. Она оказалась смелее меня и согласилась на авантюру. Мне ничего не оставалось, вместе подали заявку, — рассказала Оксана Веклич. На подготовку к международным экстремальным стартам оставался один месяц.

Серебро за вольный стиль

Петрозаводск участников международных соревнований встретил вполне весенней погодой — в два первых дня воздух прогрелся до +5 градусов, температура воды — 0,9 градуса. Во второй и третий день погода уже не радовала: до семи мороза, мелкий снег, пронизывающий ветер.

Место соревнований было продумано до мелочей – действия волонтеров и судейской бригады отработаны до автоматизма, под их «руководством» участники замерзать не успевали. Строжайший контроль на старте – если спортсмен погружен в воду не ниже плеч — дисквалификация или штрафные пять секунд.

- Меня всегда перед тем, как залезть в ледяную воду, одолевал ступор – даже во время крещенских купаний, приходилось пересиливать себя. А на соревнованиях этого чувства нет, как будто сознание переключается. Приходишь в себя, когда судья дает свисток, но ты уже в воде, плывешь, — вспомнила свои ощущения Оксана.

«Отключить» себя спортсменке не удалось, когда она стартовала на дистанции 200 метров. В воде пробыла 3 минуты 10 секунд, но ощущения обморожения у нее до сих пор.

— Дистанция 200 метров — это переплыть восемь бассейнов. Но уже на третьем заходе (75-й метр) поняла, что рук не чувствую. Было ощущение, что мне вместо рук дали тоненькие палочки, которыми я гребла. Когда вышла из воды, руки жутко ломило, ничего взять не могла. Чтобы стимулировать кровообращение, руки окунали в тазик с ледяной водой, окутывали мокрым полотенцем, массажировали. Больно было до слез, — рассказала Оксана Веклич.

Спустя несколько дней эти минуты Оксана вспоминает с ужасом и не верит, что при таких обстоятельствах ей на этой дистанции удалось занять второе место. Еще одно призовое в ее активе — бронза на дистанции 100 метров вольным стилем. Дочь Таня может похвастаться успешным дебютом — на дистанции 25 метров вольным стилем у нее седьмой результат.

Победители и призеры

Чаще всего из амурской сборной на пьедестал поднималась 50-летняя спортсменка из Зеи Наталья Гнутова, у женщины три золота, два серебра и одна бронза. 58-летний морж из Благовещенска Владимир Чегорин занял два первых и одно третье место, Александр Брылин на дистанции 200 метров брасом проплыл с третьим результатом, его коллега по проруби Сергей Попов на стометровке брассом стал вторым. 

В команде были и 14-летние подростки: Глеб Смирнов из Зеи взял четыре серебра, у благовещенца Аркадия Вешкина два третьих места, его брат Эдуард Вешкин завоевал одно серебро и две бронзы.

Возрастная категория материалов: 18+