Наталья Гнутова занимается плаванием с 7 лет. Но к моржеванию пришла только спустя  30 лет — триумфально дебютировав в 2010-м на международных соревнованиях.

«Дома из-под крана самая холодная вода —  плюс 5 градусов», — рассказывает Наталья Гнутова. Ее кожа давно стала чутким термометром. Болевым порогом, за которым уже как минимум некомфортно, она считает воду в теплом крытом бассейне. Знакомые диву давались, когда старший экономист Зейской ГЭС Наталья Владимировна увлеклась зимним плаваньем.

— Коллеги по работе от меня были в шоке. Я хожу в трех варежках зимой! — смеется Наталья Владимировна.

К старту жительницу Зеи привел случай. В 2010 году региональная федерация «Аквайс-СПОРТ» искала пловцов на международный чемпионат. Приглашение получила и активная участница областных состязаний по плаванию Наталья Гнутова. «Было страшновато, потому что опыта не было. Я не представляла, как это возможно: я и холодная вода. Начали закаляться: обливались в бассейне холодной водой, потом стояли под ледяным душем. Первые ощущения — просто ужас!» — признается Наталья Викторовна. Осенью теплолюбивая амурчанка, ни разу не выходившая в купальнике на мороз, в составе сборной России отправилась в Словению. Там впервые в жизни поборола страх и зашла в холодный водоем — живописное озеро Блэд. Дебют был триумфальным. Амурчанка увезла домой первое место и в 37 лет стала чемпионкой мира.

— В поездке меня терзали сомнения: смогу ли я вообще опуститься в эту воду? Назад возвращалась с пониманием, что человек может все. Нужно только настроиться психологически, — утверждает спортсменка.

В холодном спорте она уже 10 лет. Каждая тренировка в ледяной воде до сих пор — преодоление. «Летом я в реки не захожу, потому что мне холодно! Поэтому я плаваю только в бассейне, где температура воды +28 градусов», — рассказывает о парадоксе женщина-морж. При этом Наталья Гнутова ныряет в прорубь на Крещение и не пропускает зимние тренировки на Зее.  

— Конечно, мне холодно. Но я плыву, потому что нужно участвовать в соревнованиях, — улыбается она.

Наталья Гнутова на дорожке под номером 3. 

За годы спортивной карьеры и борьбы с собой Наталья Гнутова еще дважды подтверждала статус чемпионки мира — в 2012 году в Латвии и в 2014-м в Финляндии. Ежегодно северянка выезжает на разные чемпионаты и добивается новых побед. «Самый холодный в моей карьере — чемпионат России в Тюмени. Температура воды была 0 – минус 1 градус. На улице — минус 30. Плыли по пять дистанций в день, не успевая согреваться. Выдержали! Рекорд для меня — что я  переплыла реку Хуанхэ в Китае. Мы преодолели около 600 метров в горной реке с очень быстрым течением. Это около четырех минут в холодной воде», — гордится достижениями Наталья Викторовна.

Наталье Гнутовой 47. И не только ровесницы завидуют ее подтянутой фигуре в купальнике, расписанном в цвета российского триколора. Это не удивительно. Ведущий экономист Зейской ГЭС тренируется каждый день! Три раза в неделю — бассейн. Плюс тренажерный зал и занятия по растяжке.

— Занимаюсь баскетболом — выступаю на всех соревнованиях. Увлекаюсь легкой атлетикой. Получила золотой значок ГТО, — перечисляет неутомимая женщина. — Мне не хватает времени! Не хватает 24 часов в сутках!

В 2012 году в Юрмале Наталья Гнутова подтвердила статус чемпионки мира.

За 20 лет работы она ни разу не уходила на больничный, не считая декрета. Подспорье — спортивное прошлое. В юности Наталья Гнутова получила разряд кандидата в мастера спорта по плаванию. Активную маму поддерживает дочь-студентка, тоже спортсменка — КМС по спортивной гимнастике. Наталья Викторовна не устает мечтать.

— Хочу улучшить свой результат. Хотя бы  на несколько долей секунд. 50 метров я плыву за 32 секунды, а хочу проплыть за 31! — улыбается она.

Возрастная категория материалов: 18+