Как подруги-пенсионерки стали ходячей рекламой скандинавской ходьбы с палками и как новый для Константиновки вид спорта спасает от лишнего веса, остеохондроза и плохого настроения — АП рассказала Вера Елизарова.

Скандинавская ходьба — отличный способ встряхнуться от малоподвижного образа жизни, который ведут селяне в холодное время года.

«Вам не холодно?» и «Куда вы так летите?» — два вопроса, которые во время прогулок чаще всего слышит от своих односельчан Вера Михайловна. Заниматься ходьбой с палками она начала около трех лет назад. К занятиям физкультурой пенсионерку привело чужое горе — ее соседка Людмила потеряла мужа, и чтобы помочь ей справиться с утратой, Вера Михайловна предложила заняться спортом — сначала женщины занимались на тренажерах, потом стали гулять на свежем воздухе.

— Сначала мы просто гуляли. А потом я по телевизору увидела, как люди занимаются скандинавской ходьбой — помню передачу, где Сосо Павлиашвили прописали такую ходьбу, — вспоминает Вера Елизарова. — Я попросила сына найти в интернете все об этом виде спорта. Мы выяснили, что при ходьбе рука должна быть к палке под углом в 90 градусов. Он нашел инструкцию, как подобрать палки, — они должны быть длиной 0,68 процента от роста человека. Специальных, телескопических палок, длину которых можно регулировать, у нас в селе нет — мы купили обычные лыжные, сын их обрезал, и мы стали с ними ходить.

Энергичная ходьба с опорой на палки, или скандинавская ходьба, чем‑то напоминает лыжный бег, только без лыж. Ее в середине 20‑го века придумали в Финляндии профессиональные лыжники для того, чтобы и летом поддерживать себя в хорошей физической форме. Но если финны занимались такой ходьбой летом, то константиновцы — зимой. Этот вид спорта — отличный способ встряхнуться от малоподвижного образа жизни, который ведут селяне в холодное время года. Вера Елизарова признается, что цели похудеть перед собой не ставила, но, занявшись ходьбой, сбросила 10 килограммов. «Шейный остеохондроз прошел, и суставы у меня не хрустят, как у других», — говорит она.

Я попросила сына найти в интернете все об этом виде спорта. Мы выяснили, что при ходьбе рука должна быть к палке под углом в 90 градусов.

Почти каждый вечер, подоив корову и приготовив ужин, Вера Елизарова с подругой выходят на объездную дорогу вокруг Константиновки. На ежедневную трехкилометровую прогулку уходит в среднем полтора часа, во время которых женщины успевают обсудить все последние новости. После такого променада чувствуешь не усталость, а бодрость, признается Вера Михайловна. В этом году пенсионерки пропустили разве что 31 декабря — готовились к встрече Нового года, а в остальные дни неизменно выходили на «трассу».

Никакого особенного снаряжения у подруг нет — пуховик да вязаная шапочка. Но еще ни разу не было случая, чтобы они замерзли на прогулке. «Когда разгонишься, даже жарко бывает», — говорит Вера Михайловна.

После того как женщины пристрастились к скандинавской ходьбе, о них узнала вся деревня. Появились даже желающие присоединиться, но пока дальше разговоров дело не пошло.

— Люди спрашивают — а что мне это даст? А сами по большей части ездят на машинах. Лучше бы просто пешком ходили — здоровее были бы, — улыбается Вера Елизарова.

Сама она старается больше ходить пешком: с наступлением лета лыжные палки перекочуют в кладовку, и начнется уже не скандинавская, а обычная ходьба — встречать корову с пастбища пенсионерка ходит за три километра.

 

Возрастная категория материалов: 18+