Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Число многодетных матерей, которые являются образцом ответственного отношения к семье, в Приамурье в последние годы заметно снижается, рассказали АП причину изменений в министерстве. Ежегодно в министерство социальной защиты населения области предоставлялись более 30 кандидатур многодетных матерей на награждение почетным знаком «Материнская слава». Однако с 2012 года наблюдается снижение — пакет документов подали только на 26 амурчанок. В 2013 году комиссии пришлось выбирать уже из 20 претенденток.

Согласно региональному закону, ежегодно почетным знаком «Материнская слава» награждают максимум 15 человек. Ведомство предлагает сократить эту квоту до десяти кандидатур. Размер денежной премии останется нетронутым, как и раньше, награжденные знаком амурчанки получат единовременную выплату в размере 50 000 рублей. Кроме того, министерство соцзащиты возьмет на себя оплату прочих расходов. Так, например, питание многодетных матерей, прибывших в областной центр на церемонию награждения, финансируется из расчета 1 000 рублей в день на человека. Проживание — исходя из фактических затрат, но не выше стоимости места двухместного номера.

Знак «Материнская слава» в Амурской области вручается с 2007 года. За это время почетным званием обзавелись 83 амурчанки. Последние изменения в процедуре получения знака произошли в августе 2012 года. Тогда амурские парламентарии ужесточили требования к многодетным мамам, которые могут претендовать на награду. От «Материнской славы» оградили родительниц, имеющих судимость, даже погашенную, а также тех мам, чьи дети не в ладах с законом.