Самой массовой стала акция в Благовещенске. На центральную площадь города  пришло около 5 тысяч неравнодушных людей всех возрастов. Для значительной части амурчан украинцы если не родственники, то очень близкие люди.  

— Женщины не могут оставаться безучастными к происходящему на Украине, миллионы матерей с болью в сердце следят за тем, как фашиствующие организации поднимают голову.  Мой отец родился на Украине, в городе Николаеве, он прошел войну. Его нет уже 40 лет, но я хорошо помню его рассказы о личной семейной трагедии, — поделилась председатель Союза женщин города Благовещенска Александра Назарова. — У его родной сестры фашисты отняли ребенка, подбросили в воздух и застрелили. Тут же убили ее мужа, а вторую сестру угнали в Германию. Это очень тяжелые воспоминания, особенно для тех, кто освобождал Украину от фашистов и бандеровцев. Мы также не можем оставаться равнодушными.

— Я бомбил фашистские гнезда под Харьковом, Одессой и Николаевым, — рассказал участник митинга, фронтовик Виктор Одереев. — Там лежат в земле многие мои однополчане. Мне приходилось слышать о зверствах бандеровцев, и сегодня они снова заявляют о себе. Украина для меня не далекое государство. Я смотрю каждый выпуск новостей, каждый день созваниваюсь с родственниками, которые живут там, и от всей души поздравляю крымчан.

Митингующие то и дело переходили на коллективные речевки, скандируя простую, но столь точную истину: «Две страны — один народ». Известный автор и исполнитель солдатской песни, координатор международного фестиваля «Солдаты отечества» Владимир Мазур вышел на сцену с гитарой. Пел без шапки на холодном мартовском ветру. Люди хором подпевали известные солдатские шлягеры, ветераны украдкой смахивали слезу. Тут же выяснилось, что прямо в Благовещенске Владимир всего за два часа сочинил песню, посвященную крымским событиям. Спустя всего несколько дней ее уже поют на митингах во многих городах страны.

— Я россиянин, а Владимир родился на Украине, но участники боевых действий никогда не делились по национальному признаку. Мы учились в одних военных училищах, служили в одних частях, вместе выполняли интернациональный долг в Афганистане, — прокомментировал лидер амурских афганцев Валерий Вощевоз. — Мы прекрасно знаем, что такое война. От себя могу сказать, что нам чужого не надо, но и своего мы не отдадим. Никогда не позволим фашистам глумиться над исторической памятью, будь то в России или на Украине.

— В очередной раз убеждаюсь в том, что в самые трудные времена на помощь приходит верный испытанный друг. Сегодня вся Россия переживает за украинский народ в его стремлении воссоединиться, быть одной семьей, — говорил директор амурского казачьего лицея Николай Тарасенко. — Для меня, украинца по национальности, принимавшему военную присягу на Малаховом кургане в городе-герое Севастополе, слово «Родина» ассоциируется с понятием неразрывной дружбы России и Украины. Я уверен, что миллионы моих земляков — украинцев в Российской Федерации с нетерпением ждут, чтобы их рiдна Украiна воссоединилась с Россией, чтобы вместе побороть страшную болезнь под названием «фашизм».

— Мы обязаны протянуть руку помощи народу Украины, который сопротивляется возрождению нацизма. Для нас особенно тревожно то, что главная сила майдана  — это молодежь. Она гордится именем предателя Степана Бандеры, — отметил председатель правления амурских студенческих отрядов Александр Лоза. — Наша молодежь чтит и помнит уроки истории. Мы можем быть спокойны за будущее России.

Как было отмечено, митингами и массовыми акциями амурчане не ограничатся. В городах и районах продолжается сбор средств для народа Крыма, который только что освободился от гнета нового киевского режима. Эти деньги будут переданы в Красный Крест, который доставит все адресатам.

Фоторепортаж с митинга смотрите ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+