Фото: Архив АПФото: Архив АП

Подозреваемому инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ст. 285 Уголовного кодекса  РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Как отмечают следователи, сотрудник был задержан, в рамках уголовного дела были проведены обыски, в настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на два месяца. Остальные подробности в интересах следствия не разглашаются. 

Сотрудник попал в поле зрения таможенной службы собственной безопасности уже давно, но задержали его после того как он помог туристам ввезти в Благовещенск товары, весившие больше разрешенных беспошлинных 50 килограмм. 

По информации источников, близких к следствию, задержание произошло вечером 17 марта. По всей видимости, сотрудник попал в поле зрения таможенной службы собственной безопасности уже давно, но задержали его после того как он помог туристам ввезти в Благовещенск товары, весившие больше разрешенных беспошлинных 50 килограмм. В тот же вечер заместителя начальника ОСТП-1 (пассажирский пункт пропуска) Благовещенской таможни вызвали на работу, задержали и отправили в изолятор временного содержания, где он пробыл до минувшей пятницы. Затем подозреваемому изменили меру пресечения, и сейчас он находится под домашним арестом. 

По неофициальной информации, в ходе обыска на рабочем месте в сейфе подозреваемого следователи обнаружили алкоголь, а в оформленной на его имя банковской ячейке — около 13 миллионов рублей, которые были изъяты. В случае доказательства вины подозреваемого и вынесения обвинительного приговора суда ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

Возрастная категория материалов: 18+