Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

В министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области стартовали публичные консультации по проекту регионального антиалкогольного закона. Новый закон существенно ужесточает правила продажи спиртного на территории региона. Высказать свое мнение рядовые амурчане и организации, которых напрямую касается будущее алкогольного рынка, могут, заполнив опросный лист. Вместе с проектом закона он опубликован  на сайте амурского правительства в разделе проектов нормативных документов. После знакомства с текстом документа жителям области предлагают ответить на 14 вопросов. В частности, региональные власти интересует, как ужесточение правил торговли спиртным отразится на бизнесе, конкурентной среде и на обществе в целом. Участники публичных слушаний могут предложить и другие, менее затратные способы снизить алкоголизацию населения Приамурья. При этом чиновники просят давать объективные ответы с приведением количественных и качественных показателей.

— Мы разослали официальные письма в общественные организации, сообщества предпринимателей и другие. В них мы проинформировали о сроках и условиях публичных консультаций и пригласили принять участие в обсуждении, — рассказала АП начальник отдела потребительского рынка, лицензирования и декларирования министерства ВЭСТиП области Ольга Гноевенко. — Как показали проведенные общественные слушания, для многих из них это насущный вопрос. Пока ни одной заявки не было. Публичные консультации будут проводиться в течение 45 дней — с 28 марта по 12 мая. Срок достаточно длительный, может быть, общественники и предприниматели обдумывают предложение. Ведь прежде чем заполнить опросные листы, необходимо взвесить все за и против и дать объективный ответ. Думаю, ближе к окончанию срока многие захотят защитить свои интересы.

Проект регионального закона «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции…» еще не принят, но уже вызвал бурю негодования со стороны ряда предпринимателей. Согласно ему, на территории области вводятся не только постоянно действующие временные ограничения по продаже спиртного, но и особые условия для предприятий, реализующих алкоголь населению. В частности, к алкомаркетам вводятся повышенные требования к уставному капиталу и площадям торговых точек. С принятием закона норма площади должна увеличиться в десятки раз.

Именно имущественный ценз бизнесмены приняли в штыки. Свое мнение бизнес-сообщество области высказало на общественных слушаниях, которые состоялись  в начале марта текущего года. После этого с принятием нового антиалкогольного закона решили повременить и народные избранники Приамурья. 13 марта на заседании комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности амурского Заксобрания, предложили областным властям провести оценку воздействия проекта закона на осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Возрастная категория материалов: 18+