Фото: Марина МоскалюкФото: Марина Москалюк

Такие новшества предполагает правительственный законопроект, который вскоре внесут в Госдуму. На сегодняшний день он уже прошел процедуры публичного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы на специальном портале. Поскольку предложений от граждан или заинтересованных государственных органов не поступило, его внесут в нижнюю палату парламента без изменений.

Сегодня за выдачу паспорта необходимо отдать 200 рублей, за восстановление — 500. Первый пункт по странной логике разработчиков утратит силу вовсе, а во втором — 500 заменят на 1000. Свидетельство о браке подорожает с 200 до 300 рублей, развод вместо 400 рублей обойдется уже в 1000. Нелишним будет отметить, что инициатива об увеличении пошлины за развод до 30 тысяч рублей, наделавшая много шума в начале года, никакого развития так не получила. Справка из архивов загса подорожает со 100 до 200 рублей.

Затронут изменения и автолюбителей. Стоимость регистрации автомобильных знаков подорожает с 1,5 до двух тысяч рублей. ПТС — с 500 до 800. Законопроект также сулит новшества представителям бизнеса. Желающему стать индивидуальным предпринимателем нужно будет заплатить государству 1000 рублей вместо 800.

В целом проект насчитает более сотни изменений размеров различных пошлин. Однако есть в нем и важный нюанс. Если за услугой обратятся через интернет, а результат возможно будет получить таким же образом либо через почтовое отправление, то она обойдется вполовину дешевле. Пример — та же регистрация в качестве ИП. По мнению разработчиков, такая мера должна стимулировать граждан интенсивнее пользоваться электронными услугами, а государственные органы — расширить их перечень. В чем заключается логика второго предположения, в документе не уточняется.

Возрастная категория материалов: 18+