Фото: ncsemena.ruФото: ncsemena.ru

Разноцветные, пушистые, яркие — сегодня на прилавках магазинов огромный выбор цветов, которые подойдут для жителей каменных джунглей. Производители придумали для обладателей балконов готовые смеси, поэтому ломать голову над сочетанием декоративных  растений и цветов не придется. Смесь нужно просто посеять — и разноцветная и разнообразная клумба готова. Но если вы хотите проявить дизайнерский талант, можно подобрать вид и расцветку цветов самостоятельно. 

— Любимица среди цветов для балконов — петуния, — рассказывает продавец-консультант магазина «Семена» Ирина Карпунина. — Можно выбрать кустовую, а можно взять ампельную: стебли ее достигают метра в длину, потому цветы будут красиво свешиваться с горшка. Кроме яркого цвета, петуния отличается и сильным ароматом.  Сейчас в продаже есть интересная серия японских петуний — крупные цветы с насыщенным цветом и белой каймой по краю. Высота их максимум 25 сантиметров — это идеально для балкона, цветы в диаметре достигают 8 сантиметров, их много на одном кусте, смотрятся очень красиво.

На мини-грядках с петунией будет отлично сочетаться лобелия. Она тоже бывает кустовой и ампельной, но в отличие от петунии цветки на кустиках мелкие. Главное преимущество обоих растений — они цветут все лето, а это один из важных моментов при выборе цветов для балкона. Кстати, и петунию, и лобелию лучше высаживать на балкон рассадой, чтобы они зацвели как можно раньше.

— Также особенно любима горожанами виола. Виола «виттрока» отличается крупным цветком, среди этого сорта есть махровые виолы. Сейчас появилась новая серия — водопады. Они сделают очаровательным любой балкон, — советуют продавцы.

Для тех, кто не хочет сильно загораживать балкон от света, подойдет алиссум. Этот цветок формирует пышную клумбу из мелких цветов, которые долго цветут и устойчивы к холоду.

— Еще один прекрасный для озеленения балкона вариант — гацания. Это небольшой куст зелени, осыпанных крупными ромашками всевозможных цветов. Единственный нюанс —  в дождь они закрываются. Но для нашего региона характерно большое количество солнечных дней, а потому можно смело выбирать для лоджии гацанию, — отмечает Ирина Карпунина.  

20-30

см — оптимальная высота цветов для высадки в горшки на лицевую часть балкона или лоджии. Также для украшения наружной части подойдут ампельные цветы от 50 сантиметров длиной

Бордюрный василек, гвоздики, хрустальная трава, флоксы, львиный зев, бархатцы, циннии, астры, низкорослые гладиолусы и георгины — все эти цветы подойдут для украшения балконов. Некоторые лучше высаживать в виде рассады, иначе они зацветут только к концу лета. Но есть и такие, которые можно сеять сразу в грунт. Например, цинния, ипомея, душистый горошек, алиссум, календула, бархатцы, васильки, годеции, портулак, виолы, флоксы, декоративные подсолнечники, настурции.

Подойдут для балконов не только цветы, но и декоративные растения. Например, хосты. Его листья бывают разной окраски, очень популярна среди покупателей окраска OrangeMarmalade: с золотистой серединой листа и белым краем. Любят хосты и за их неприхотливость, также это растение устойчиво к холоду и отлично комбинируется с другими декоративными растениями и цветами. Среди ампельных растений можно выбрать дихондру серебристую: растение отличается тем, что его можно высадить на балкон в горшки, а потом занести в дом, как комнатное растение.

Цветущая ширма и розовые кусты

Балкон можно украсить живой стеной. Для этого подойдет ипомея (вьюны) — их ассортимент поражает разнообразием цветов и видов. Особенно красиво смотрится махровый вьюнок. Подойдут для своеобразной ширмы и так называемые цветные бобы. Такая изгородь спасет от жары, особенно если ваш балкон выходит на солнечную сторону.

Казалось бы, что владельцы балконов обделены возможностью выбора цветов в отличие от счастливчиков, у которых есть земельный участок. Однако сегодня горожане, мечтающее о собственном саде, могут выращивать дома даже розы.

— В продаже есть низкорослые розы, которые вполне можно выращивать на балконе, — обрадовала Ирина Карпунина. — Например, многоцветковая полиантовая роза, которая  цветет в течение всего лета. Еще одна многоцветковая роза — флорибунда. Подойдет для балкона низкорослый сорт — боника. Высота этой розы всего 40—60 сантиметров, ее цветы небольшие по размеру, но собраны в соцветия, поэтому смотрятся очень красиво. Новинка этого сезона — розы серии раффлс. Эти кружевные розы с крупным цветком будут радовать глаз все лето. Особый уход королеве цветов не требуется: необходимо только вовремя кормить и поливать.

Советы по высадке и уходу за растениями на балконе

— В один ящик высаживают не более двух видов растений, сочетающихся по цвету и с близкими требованиями к условиям роста. Особенно хорошо смотрятся цветы одного вида, но двух-трех расцветок.

— Поливать растения в жару и на солнце не стоит. Попавшие на листья капли могут вызвать ожоги. Лучше поливать в 9 утра до 18 часов вечера.

— Для подкормки лучше использовать комплексные минеральные удобрения с микроэлементами (2—3 грамма на 1 литр воды). Подкармливают каждые 7—10 дней, чередуя с поливами. Первая подкормка — спустя 4—6 недель после посадки рассады.

— Если растения сильно пересохли, можно устроить им капельный полив: для этого на дне пластиковой бутылки сделать отверстия, наполнить ее водой и поставить в горшок или ящик с цветами. Кроме того, на солнечных балконах обязательно нужно рыхлить землю в горшках, иначе она будет сохнуть и трескаться.

— Более тщательный подбор растений требуют балконы, выходящие на север, северо-запад и северо-восток. На них лучше выращивать теневыносливые и холодостойкие цветы: львиный зев, незабудку, агератум, мак, душистый табак, календулу, вербену, настурцию, бархатцы, циннию. Кстати, на северных балконах вьющиеся растения лучше не сажать — они могут лишить другие растения света, которого и так мало на таких балконах.

— Чем выше находится балкон, тем тщательнее нужно выбирать растения. Устойчивы к иссушению и ветру виола, маргаритки, агератум.

Самые популярные цветы для балкона

Виола

Петуния

Лобелия

Гацания

Ипомея

Настурция

Возрастная категория материалов: 18+