Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Лечить нельзя залечивать

Лечить нельзя залечивать / Весна вот уже как второй год, с тех пор как сын пошел в детский сад, не самое мое любимое время.  Вроде морозы пережили, но резкое потепление, а за ним похолодание еще коварней  для здоровья ребенка. И после теплого марта апрель отметился северными ветрами, а как следствие — очередной простудой, делится переживаниями после еще одного больничного в году журналист АП Мария Мурашко.


Весна вот уже как второй год, с тех пор как сын пошел в детский сад, не самое мое любимое время.  Вроде морозы пережили, но резкое потепление, а за ним похолодание еще коварней  для здоровья ребенка. И после теплого марта апрель отметился северными ветрами, а как следствие — очередной простудой, делится переживаниями после еще одного больничного в году журналист АП Мария Мурашко.

Меня удивляет: когда прихожу к врачу с ребенком, диагноз всегда один — ОРВИ, однако препараты для лечения назначаются разные. Такое ощущение, что врач хочет опробовать на ребенке весь огромный спектр противовирусных препаратов. Не раз возникала мысль, что фармацевтические компании, возможно, как-то награждают медиков за такое рвение.

В этот раз нам назначили незнакомое мне лекарство ни много ни мало за 1 200 рублей. Будучи уже опытной в плане общения с нашей медициной, я начиталась в интернете отзывов об этом препарате. Выяснилось, что пьют лекарство и взрослые, но при тяжелой форме гриппа! Зачем же врач назначает его нам при диагнозе «ОРВИ»? У ребенка высокая температура не падала три дня. Я вызвала скорую и купила проверенный антибиотик. На второй день после приема лекарства сын пошел на поправку. Перед этим я проконсультировалась с сестрой-медиком, у которой недавно переболел сын. Они и вовсе подняли его на ноги антибиотиком внутримышечно, так как противовирусные оказались бессильны.

Что-то не укладывается в моей голове. Если врач назначает лечение, то  берет ответственность за здоровье моего ребенка.  Но почти с самого рождения сына я утратила веру в эту ответственность. С того самого дня, видимо, как платный врач назначил моему полугодовалому малышу препарат, на который у меня была аллергия в родах. И мотивация была: «Так надо». Само собой, давать это лекарство ребенку я не стала. В год невропатолог поставил сыну диагноз «задержка моторного развития» за то, что он ходит, держась за мою руку. Через неделю сын побежал вприпрыжку, и от врача, к которому больше никогда не обращусь, осталась лишь запись в карте с безумными назначениями, которые я не стала соблюдать.

Мой знакомый, у которого двое детей, как-то сказал мне: «Мы уже давно критически относимся к тому, что говорят врачи». Наверное, поэтому не стоит удивляться, что взрослые приходят в больницу с уже запущенными болячками. В нашей стране практически с молоком матери выносится мысль: «Врачам доверяй, но проверяй». Прежде чем давать назначенный препарат ребенку, я читаю вдоль и поперек инструкцию, а потом мнение мам на форумах. Потому что в 6 месяцев от роду педиатр назначила сироп от кашля дозировкой в три раза (!) превышающую необходимую в этом возрасте. В пору самой медицинское образование получать, чтобы собственных детей лечить.

К сожалению, в нашем городе хороших врачей немного, а детских — меньше в разы. Мамочки берегут телефоны таких докторов и делятся ими только с лучшими подругами — тех врачей, которым можно доверить самое дорогое, что есть в твоей жизни — здоровье ребенка. Я за платную медицину. Пусть врачи хорошо зарабатывают. Но взамен этого я хочу иметь гарантию, что моему ребенку не напишут диагноз, взятый с потолка, и не назначат препараты, чтобы лишь бы что-то выписать.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

8
20.04.2014, 13:53

Ленин, а я именно такую и имею ввиду платную медицину. Недавно в жж прочитала — автор живет в Австрии и они оперировали ребенку опухоль в бесплатной больнице. Он был поражен отношением и сервисом. Очень хочется, чтобы мы хотя бы приблизились к этому, мы же тоже налоги платим.

— Мария Мурашко
7
19.04.2014, 18:42

Насчёт платной и бесплатной медицины не совсем согласен. Мой очень хороший знакомый уехал в США. Попал в больницу. Благо была страховка и всё как там у них положено. Лечили с улыбкой и вниманием. Медсестра периодически заходила, всегда выясняла насколько ему удобно то и это, напоминала про лекарства, родственники могли в любое время приходить и т.д. и т.п. Одним словом — качественный сервис. Я у него спросил — ты был в платной клинике? Нет. В обычной муниципальной. Может к тебе так относились потому что у тебя страховка? Нет. При мне привезли какого-то дяденьку, как бы у нас сказали, малоимущий, и доктор и медсестра ему оказывали точно такие же знаки внимания как и мне и лежал он на такой же кровати как и я, в моей палате. Можно кстати попросить, чтобы к тебе в палату никого не подселяли. Так что, думаю, вопрос не в платности, а в подходе и отношении. Хотя и в США есть свои минусы. За вызов скорой вам выставят счёт. Если не оплатите, то в следующий раз она может к вам и не приехать.

— Ленин (гость)
6
18.04.2014, 05:46

врач, я не подозреваю в этом криминала, просто остается неясным, почему всегда разные препараты. мы, как говорят врачи, часто болеющие дети, о привыкании к лекарствам я знаю. просто иногда возникает ощущение, что нет мотивации к таким назначениям. например, этой зимой на пике «моды» Кагоцел — его сразу же стали назначать ребенку. До этого мода на Арбидол процветала. а у меня вот нет доверия к этим препаратам. причем нам не было еще 3х лет, а врач прописывал.. Когда на прилавках Ирс-19 появился, сразу стали назначать. для меня не аргумент, что этот препарат новый. но я не врач, я мама, которая переживает за здоровье ребенка.

— Мария Мурашко
5
18.04.2014, 05:21

Мария, по поводу того, что вашему ребенку назначали разные противовирусные препараты, ничего криминального нет. Одни и те же лекарства постоянно назначать нельзя. Виферон, например, не чаще раза в год назначать можно.

— врач (гость)
4
18.04.2014, 04:24

tanita, я с вами полностью согласна, видимо, здесь еще можно говорить о порядочности человека. получается, деньги платишь — я тебя люблю, а бесплатно — помирай на здоровье. выражение «бесплатная медицина» ассоциируется в нашей стране с «угробят». а платная — еще и обдерут как липку. Всегда есть такие страхи, по крайней мере, у меня. знакомая, которая жила несколько лет в Таиланде, рассказывала про бесплатную медицину. У меня ощущение, что такое может быть только в другой Вселенной.

— Мария Мурашко
3
18.04.2014, 03:09

Действительно, прежде чем доверить своего ребенка врачам, нужно 10 раз навести справки о самом докторе, т.к. лечат всех под одну гребенку...сколько уже разговоров про семейного доктора было, когда один врач лечит всю семью, зная чем болела мама и папа, можно более точно поставить ребенку диагноз, и доверия доктору больше.

А был со мной неприятный случай, пришли к врачу на платный прием-само радушие и внимание, а потом случайно попали в больницу и опять этот доктор, обрадовались что встретились с ней, но видимо рано....больница то казенная оказалась и врач повела себя соответственно, даже слушать не стала, несмотря на то,что ребенка вспомнила и наблюдала до этого.....

— tanita
2
17.04.2014, 10:12

Абсолютно с вами согласна. я, кстати, про платного упоминаю — он как раз с потолка диагноз поставил, только за мои же деньги. Я за платную медицину полностью по принципу Европы. да, за мои деньги, но качественно и сервис на уровне.

— Мария Мурашко
1
17.04.2014, 09:18

В платных клиниках работают те же врачи, что и в бесплатных поликлиниках. Получается, что один и тот же врач бесплатно поставит диагноз «с потолка», а за деньги правильный. Очень много платных врачей ставят непонятные диагнозы и назначают такое же непонятное лечение. Может просто стоит изменить систему здравоохранения?

— Жека (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Уголовное дело экс-чиновницы о воспрепятствовании бизнесу в Приамурье передано в судПроисшествия
Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетированияОбщество
Более 3,5 года тюрьмы и 20-кратный штраф заработал житель Свободного за посредничество во взяткеПроисшествия
«DоTA 2» и «Тетрис»: первый турнир по киберспорту среди школьников пройдет в Амурской областиСпорт
Солистка из Благовещенска представит Приамурье на детской фольклориаде в КазаниЛюди
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)Общество

Читать все новости

Общество

Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования
Амурские «патрули здоровья» посетят больше 250 населенных пунктов: в каких районах их ждать в апреле
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)
В Амурской области началась реконструкция станции Тында
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря Благовещенска
Система Orphus