Радиоведущий Максим Ивановский всегда позитивен в эфире. Фото: Архив АПРадиоведущий Максим Ивановский всегда позитивен в эфире. Фото: Архив АП

Бомба от фаната

Пугающий подарок получил как-то от тайного поклонника радиоведущий и шоумен Макс Радман. Фанат решил угостить его… бомбой. Подозрительный шарообразный презент был тщательно завернут в черную пленку и перетянут проволокой, изображавшей фитиль. Для тех, кто сомневался во взрывоопасности, была оставлена недвусмысленная надпись: «бомба».

— Я, честно говоря, напрягся — мало ли, дураков хватает, тем более в тот момент я очень много новостей передавал на тему терактов. Немного содрогаясь внутри, взял эту фигню и понес в кабинет. Долго мучался, но решился все таки ее вскрыть. И там оказалась — огромная головка сыра! А под надписью «бомба» было приклеено письмо в мой адрес о том, какой я замечательный ведущий, — смеется теперь Макс. — Сыр потом коллектив радио благополучно съел.

Призрак вышел в окно

А вот у радиоведущего Андрея Доброго кровь в жилах похолодела по мистической причине. Как-то поздним зимним вечером перед его глазами мелькнул призрак.

— Я надеваю наушники, пододвигаю микрофон, готовлюсь выходить в эфир — и вижу боковым зрением, что в рубке, где у нас пишутся, находится что-то белое. Как будто чья-то спина. Там стоял шкаф с зеркалами, в них я увидел, как будто кто-то шагнул в окно. Холодок пробежал очень хороший по спине, — припоминает мистическое происшествие Андрей.

На всякий случай своих бестелесных гостей Добрый теперь предпочитает задабривать. «Стараюсь всех привидений повеселить хорошими песнями», — говорит он.

Подойдя посмотреть, ведущий обнаружил в комнате пустоту. За закрытыми окнами белел снег. На этом призрак не успокоился и в другой раз настойчиво стучался Андрею в дверь, когда он вел эфир. Попытки поймать назойливого посетителя в коридоре ни к чему не привели — там никого не было. Позже возникло предположение, что стук доносился из оставленной кем то включенной «аськи». Эта компьютерная программа для мгновенного обмена сообщения как раз издает «стучащие» сигналы. Андрей до сих пор окончательно не уверен: то ли и вправду произошло странное стечение обстоятельств, то ли его все-таки донимали таинственные призраки. Но на всякий случай своих бестелесных гостей Добрый теперь предпочитает задабривать. Тем более что и коллеги замечали какие-то странности в офисе.

— Стараюсь всех привидений повеселить хорошими песнями, видимо, они просто любят «Русское радио», поэтому и живут у нас, — шутит ведущий.

«Вы мне так нравитесь, дайте на пиво»

У ведущего «Авторадио» Павла Савинкина самая забавная ситуация, связанная с работой, произошла у стен Дома радио. После одного из эфиров он сел в машину, но, прежде чем трогаться с места, решил сначала послушать хорошую песню по радио.

— А вокруг ходит какой-то мужчина, явно с перепоя, и рассказывает мне историю о том, что приехал к нему друг и нужно занять на бутылку пива. И говорит: «Вы знаете, я ваши передачи очень люблю и постоянно слушаю, вы так мне нравитесь, вы так хорошо говорите!» Ну, как можно после этого не дать человеку на пиво?! — разводит руками Павел Андреевич. — Но, получив от меня искомую сумму, мужик вдруг заявил: «Какой вы чудесный человек, Дмитрий Кульмановский!» А это мой коллега.

Деньги у почитателя своего товарища Павел Савинкин забирать, конечно, не стал. Но случай с любителем пива и Кульмановского запомнил на всю жизнь.

Чушь и любовь в эфире

У Натальи Бирюлькиной, программного директора «Русского радио» Благовещенска и радиоведущей со стажем, как-то раз во время эфира произошли технические неполадки — работал только микрофон, музыка не включалась.

— Все, что остается в такой ситуации делать — это нести какую-то чушь. Боже мой, за эти 10 минут я рассказала все! Про то, как я живу и где, как ходила к спонсору в гости в салон красоты и как долго мне там делали маникюр. Наболтала даже чего то лишнего. Когда я наконец-то смогла включить музыку, думаю, весь город вздохнул с облегчением, — весело вспоминает Наталья.

Однажды на одном благовещенском радио, во время обсуждения Хулио Иглесиаса, ведущая случайно перефразировала необычное имя певца в заурядный русский мат.

Но это что. Иногда, к счастью, крайне редко, в эфирах радиостанций слышны неприкрытые маты. Свой вклад в радиоэфир таким образом вносят некоторые дозвонившиеся в студию слушатели, кипящие эмоциями. Хотя иногда — и сами ведущие. Однажды на одном благовещенском радио, во время обсуждения Хулио Иглесиаса, ведущая случайно перефразировала необычное имя певца в заурядный русский мат, поведал ее бывший коллега Сергей.

А в эфире Love-радио как-то раз забил фонтан из чувств.

— Был очень трогательный момент, я сама расчувствовалась чуть ли не до слез. Позвонил мужчина и говорит: «Я хочу передать слова любви своей девушке. Я ее очень люблю, она только что призналась, что беременна и у нас скоро будет ребенок». Это редкость, когда мужчина может проявить свои эмоции так публично, — рассказывает ведущая Love-радио Дана Че.

«Радио — это как наркотик, — утверждает Макс Радман. — Если один раз попробовал, потом очень трудно отказаться. Бывших радийщиков не бывает, всех так или иначе тянет обратно. От этой профессии сложно отказаться. Всех радийщиков с праздником!» 

Фанаты перевелись

Сегодня у радиоведущих уже нет такой толпы обожающих фанатов, как раньше, подмечает Наталья Бирюлькина. А вот когда-то, в начале двухтысячных, времена были совсем не те. «Народ, действительно, подстерегал, у меня была своя кучка фанатов, которая постоянно со мной фоталась, — смеется Наталья. — Я им говорила — зачем вам столько фоток, вы что, сумасшедшие? Но им нравилось».

Человек года по-благовещенски

Радиоведущим «Эха Москвы» в Благовещенске в последние месяцы досаждает одна упрямая горожанка. Она усиленно пыталась продвинуть своего кандидата — известного в области защитника животных Александра Айзверта — в конкурсе «Человек года». Причем даже после его завершения.

— Женщина очень активно голосовала, и эсэмэски присылала, и звонила. Все уже выучили ее имя и отчество, узнавали по голосу. Итоги года подвели, но звонить она не перестала, очень настойчивая, — рассказывает ведущий радиостанции Михаил Митрофанов.

В итоге, как ни странно, женщина передумала продвигать своего прежнего кандидата Айзверта и выдвинула нового — самого Михаила Митрофанова. И теперь рьяно голосует, звоня на радио, только за него.

Возрастная категория материалов: 18+