Фото: Пресс-служба Роскосмоса.Фото: Пресс-служба Роскосмоса.

— Встреча с директорами московского, воронежских и пермского предприятий промышленности центра Хруничева, руководителями военных приемок закончилась. В ней также приняли участие представители руководства Минобороны, Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации. Разговор тяжелый. Правительство ждет результатов работы аварийной комиссии. До окончания ее работы полеты «Протонов» приостановлены, — написал зампред российского правительства. — Налицо системный кризис на предприятии, приведший к деградации качества. Будем помогать коллективу выйти из черной полосы.

Ракета-носитель «Протон-М», которую в ночь на пятницу, 16 мая, запустили с космодрома Байконур, не смогла вывести на орбиту самый мощный российский спутник связи «Экспресс-АМ4Р» из-за нештатной ситуации на этапе работы третьей ступени. По предварительным данным, ракета-носитель, разгонный блок и спутник полностью сгорели в плотных слоях атмосферы

Почти год назад, в начале июля 2013 года, «Протон-М» также не смог вывести на орбиту три спутника ГЛОНАСС. Ракета-носитель упала примерно через минуту после запуска с космодрома Байконур. Позже, как сообщает «Российская газета», специальная правительственная комиссия выяснила, что причиной аварии стала техническая ошибка при сборке ракеты. 

Возрастная категория материалов: 18+