7

тысяч малых и средних предприятий зарегистрировано на территории Приамурья, согласно данным областного министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства

От лица главы области благодарственные письма семи амурским предпринимателям вручила первый зампредседателя областного правительства Вера Щербина. Цветы и благодарности получили индивидуальные предприниматели: Галина Шалыгина из Тынды, Дмитрий Мельниченко из Серышевского района и Сергей Гредель из Шимановского. За большой вклад в развитие малого и среднего предпринимательства и активную благотворительную деятельность благодарственные письма были вручены также генеральному директору ООО «АГРО-ОВОЩИ» Эльвальду Андриянову, главе КФХ Благовещенского района Сергею Хрякову, генеральному директору ООО «Красная звезда» Ромненского района Лери Фетелаве.

— Благотворительную помощь стараемся оказывать в тех селах, где находится производство, — в Ромненском, Свободненском районах. Помогаем чем можем. В Знаменке освещение провели, детскую площадку оборудовали. Фельдшерскому пункту помогли в приобретении оборудования, — рассказал АП гендиректор «Красной звезды» Лери Шалвович. — Вот посевную кукурузы закончили. В этом году засеяли вдвое больше, чем в прошлом, — полторы тысячи гектаров.

Виктора Моторина, председателя колхоза «Амур» в Архаринском районе, глава области поблагодарил за большой вклад в развитие сельского хозяйства и активную благотворительную деятельность. Под руководством Виктора Юрьевича, который был избран председателем четыре года назад, выросла площадь посевов сои, распаханы залежные земли. Во время прошлогоднего наводнения из мест затопления эвакуировали 740 тонн зерна, что помогло сохранить кормовую базу хозяйства. В конце прошлого года на базе «Амура» начали выпекать хлеб и хлебобулочные изделия для жителей Касаткина, Журавлевки, Сагибова и Новопокровки.

24

тысячи индивидуальных предпринимателей работает в регионе

Еще 12 амурских предпринимателей из разных территорий области получили почетные грамоты от министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства за высокий профессионализм в работе, активную жизненную позицию и благотворительность. Двум руководителям предприятий и восьми индивидуальным предпринимателям глава министерства Игорь Горевой вручил благодарности от своего имени. В числе награжденных — Тамара Кропачева, предприниматель из Углегорска. Кстати, Тамара Владимировна приехала на форум не с пустыми руками. Она среди других мастериц приняла участие в выставке народных умельцев, организованной специально к профессиональному празднику бизнесменов.

— Четыре года назад я увлеклась созданием славянских оберегов. Читала специальную литературу. Многое мне когда-то прабабушка рассказывала, которая сама шила кукол и делала обереги, — поделилась с АП мастерица. — Славянские обереги даже китайцев интересуют. Особенно мужской оберег в глиняном горшке. Я часто езжу по области с выставками, рассказываю людям об истоках оберегов. Многие делятся со мной традициями, о которых даже в книгах не написано или есть совсем немного информации. Получается своеобразный диалог.

В необходимости вести живой разговор с клиентами уверена и благовещенская бизнес-леди Оксана Бобкова, которая занимается вышивкой икон бисером.

30

муниципальных программ, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства, действует на территории Приамурья 

— Икона — семейная святыня, которую можно передавать из поколения в поколения. Если она сделана своими руками, то обладает особой энергетикой, — считает предприниматель, для которой бизнес — не только заработок. — Просто продавать — не интересно. Недавно я участвовала в выставке в Шимановске, пообщалась с посетителями и решила, что такое общение должно стать доброй традицией. Ведь нет лучшей рекламы, чем людская благодарность. Поэтому мы с коллегами решили организовать студию, которая будет работать в вечернее время. Своеобразный дамский клуб. Мы готовы бесплатно научить наших дам вязать.

На форуме говорили и о сотрудничестве властей и предпринимателей. Как отметил министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой, с этого года все законодательные акты, касающиеся бизнес-среды, должны проходить общественную экспертизу:

— Первую такую экспертизу прошел законопроект о розничной продаже алкогольной продукции. Текст законопроекта был размещен на сайте областного правительства. В итоге было получено 588 заполненных опросных листов. Благодаря такому бизнес-диалогу, законопроект был скорректирован и позднее внесен на рассмотрение в Заксобрания, — рассказал Игорь Геннадьевич.

Малый бизнес предпочитает общепит

500

миллионов рублей — совокупный размер господдержки правительства области малому бизнесу за последние три года

По данным областного правительства, доля малых предприятий на рынке бытовых услуг занимает 75 процентов, в общественном питании — 80, розничной торговле — почти 70. Производством занято всего 10 процентов амурского бизнеса.

— В этой связи основной вектор поддержки направлен на производителей области. Около 120 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов в этом году будет выделено на поддержку предпринимательства в регионе, — отметил Игорь Горевой.

По словам первого зампредседателя амурского правительства Веры Щербины, субсидирование затрат в производственных сферах деятельности, а также помощь в получении кредитов являются ключевыми направлениями государственной программы поддержки малого и среднего бизнеса на ближайшие годы.

Возрастная категория материалов: 18+