Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Голосую за отечественное

Голосую за отечественное / С 1 июня в России появится круглосуточный телеканал «Мульт», который будет транслировать только российские мультфильмы. Эта новость очень порадовала меня как маму трехлетнего сына. Хорошо, если бы в эфире почаще появлялись не только современные мультики, но и любимые советские. А вот некоторые зарубежные шедевры я бы вообще запретила показывать на детских каналах, категорична журналист АП Мария Мурашко.


С 1 июня в России появится круглосуточный телеканал «Мульт», который будет транслировать только российские мультфильмы. Эта новость очень порадовала меня как маму трехлетнего сына. Хорошо, если бы в эфире почаще появлялись не только современные мультики, но и любимые советские. А вот некоторые зарубежные шедевры я бы вообще запретила показывать на детских каналах, категорична журналист АП Мария Мурашко.

Не люблю иностранные мультфильмы. Раздражают искаженные лица Симпсонов, непонятные персонажи «Губки Боба», и даже полнометражные мультипликационные фильмы, которые все чаще мелькают на экранах кинотеатров, очень часто кажутся бессмысленным вложением денег.

Не хочется говорить банальности — мультфильм, который смотрит ребенок, должен сеять разумное, доброе, вечное. Но это должно быть именно так! Считаю, что ребенок должен понимать, что происходит на экране, зачем герои совершают какие-то поступки, к чему они стремятся, и как в итоге должен жить ты сам, человек, смотрящий этот мультик. Пересматриваю с сыном «Чебурашку» и «Простоквашино», «Котенка по имени Гав» и «Кота Леопольда». Есть плохие герои, есть хорошие. Есть цель, есть общение, есть выход из трудных ситуаций. А чему вообще могут учить американские мультфильмы, в которых даже сами персонажи неизвестно кто?! Они не сказочные герои, как Баба Яга, они просто уродливые, непонятные ребенку создания. Сын спрашивает меня: «Кто это?», и я сама не знаю, птичка ли это, рыбка или вообще собачка.

Борьба добра и зла в мультфильме «Дружба — это чудо» прослеживается. Но почему эти милые пони всегда кричат? Они спорят, конфликтуют, рыдают. И так неожиданно это делают, что я вздрагиваю.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как общаются персонажи этих мультфильмов? Они все время разговаривают на повышенных тонах. Художники даже добавляют дрожащие от злобы губы или капли слюны, летящей изо рта. Такой мультфильм под названием «Дружба — это чудо» идет на детском канале «Карусель». Персонажи — чудесные пони с крыльями, ими завалены полки детских магазинов —  видимо, так популярны эти герои.  Так вот, борьба добра и зла в мультфильме прослеживается. Но почему эти милые пони всегда кричат? Они спорят, конфликтуют, рыдают. И так неожиданно это делают, что я вздрагиваю. Какой-то абсолютно непонятный набор эмоций, хотя и с хеппи-эндом. Мне кажется, сын даже не вникает в смысл происходящего на экране, просто смотрит, как сменяются яркие картинки. Я уже не говорю о жестокости в мультфильмах, которая не уступает жестокости боевиков. Мне кажется, такие мультики можно убрать из эфира полностью, потому что они не дают ребенку ровным счетом ничего хорошего.

Уверена, выбор того, что смотрит ребенок, зависит и от родителей. Лично я просто не включала сыну подобное, зато вместе смотрели «Пластилиновую ворону», «Раз, ромашку», «Ну, погоди», «Бременских музыкантов», «Винни-Пуха»… Да мало ли на свете прекрасных, умных и добрых мультипликационных и анимационных фильмов? Те же  современные «Фиксики» и «Лунтик», на мой взгляд, поучительные и красивые.

Конечно, есть среди американских мультиков и детских передач очень удачные. В большом восторге от «Умизуми» на канале Nickelodeon, там же идет развивающая игра «Загадки Бульки», нравится и мультфильм «Свинка Пеппа». После их просмотра ребенок делится новыми знаниями, а значит, ему было все понятно. 

Я радуюсь, что сын сам делает выбор в пользу мультфильмов, которые чему-то учат. Он смотрит на яркие картинки «Губки Боба» или «Смурфиков» и говорит: «Мам, а я не хочу это смотреть». И тогда мы включаем то, что нам обоим нравится. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

7
02.06.2014, 08:06

Вы не поверите, Мария, но в США дети смотрят как раз Губку Боба это в лучшем случае. Средний американский ребёнок к возрасту 12-13 лет пересмотрел уже практически все ужастики, которые идут в кинотеатрах или по телепрограммам. И это норма. А про просмотр ужасов хорошо высказался философ Александр Чупров (в АП был его комментарий по поводу эпидемии равнодушия). В США уходит понятие семейные связи. Мой знакомый столкнулся с этим. Становится нормой отказаться от ребёнка после рождения (и это делают ни какие-нибудь девочки подросткового возраста или из неблагополучных семей, а вполне из обычных), а следующего ребёнка можно оставить или наоборот. Становится нормой ждать когда твой папа или мама умрут поскорей и тебе достанется страховка, которую можно просадить в Лас-Вегасе. Если у тебя проблемы, то в норме, что родители тебе помогать не будут и наоборот. Тебя, возможно, выслушают с большим вниманием и уважением, но в конце концов всё сведётся к дежурной фразе: ну у тебя же будет всё в порядке, не так ли.

 

Показывать иностранные фильмы и мультики нужно, потому как никуда от них не денешься, а железный занавес может привести к обратному эффекту, но здесь как раз и должен стоять на страже именно папа или мама и фильтровать то, что будет ребёнок видеть и слушать. Чтобы у ребёнка как раз и сформировался тот барьер, который будет ему потом помогать отделять откровенную глупость от шедевров. «Крошка сын к отцу пришёл и спросила кроха...» Как говорится, родительских установок никто не отменял, а даже закрепил в Конституции РФ. Губку Боба он тоже посмотрит, но будет ли это действительно разрушительно для него или нет зависит как раз от родителей и отношения в семье.

— Ленин (гость)
6
02.06.2014, 06:54

Ленин, если мультфильмы предназначены для конкретной страны, стоит ли из показывать в других? Я слышала, что то, что смотрят наши дети из американского у них как раз так не транслируют. И потом, всплывает другая проблема — дети это золотая жила. Выпустили мультик-под него сразу почтены, блокноты, майки, игрушки и так далее. Собственно, у меня есть стойкое ощущение, что большая часть этих розово-фиолетовых-с крыльями героев для этого и появляются. Какая уж тут воспитательная функция

— Мария Мурашко
5
02.06.2014, 06:50

Ленин, я тоже считаю, что в американских мультфильмах много даже не акцентированной агрессии.

Айсидора, это действительно мое личное мнение, как мамы. И я против такого метода воспитания как « смотри что хочешь, сынок». Если я сейчас не научу ребенка отделить зерна от плевел, потом поздно будет. Многие родители идут по пути — лишь бы меня не трогал. Это, по вашему, воспитание? Если вы внимательно читали, то я привожу примеры зарубежной анимации, которые, на мой взгляд, прекрасно подходят ребенку по возрасту. А американское я смотрю, и все новинки, кстати. Чтобы знать, что смотрит мой ребенок, и быть с сыном на одной волне.

— Мария Мурашко
4
02.06.2014, 04:19

Ясно, что ребенку мнение будет навязываться и любая его реакция будет понята так, как себе нарисовала мама.

 

Да будет вам известно, ув. Айсидора, задача родителей как раз и заключается в навязывании ребенку своего мнения. По крайней мере, в столь юном возрасте. Так как в три года ребенок не может знать «что такое хорошо и что такое плохо». В три года ребенок иногда не знает, какой сок он больше любит. А от того, что «навяжут» ему родители и какие установки заложат в его голову, зависит насколько ЧЕЛОВЕЧНЫМ человеком вырастет этот ребенок

— Вреднюга
3
02.06.2014, 01:46

С Чебурашкой и Мурзилкой вышел достаточно курьёзный случай. Мой хороший знакомый живёт в США и как-то разговорился со своими друзьями-американцами о том о сёт и в том числе о мультиках и советском воспитании. Он как раз привёл в пример Чебурашку и Мурзилку (говоря американскими понятиями это персонаж детских комиксов). Так вот его друзья были несколько озадачены что такое Чебурашка (по легенде Успенского — это бракованная на фабрике игрушка медведя). По логике американцев недосущество (он же бракованный) не может стать примером для детей. С Мурзилкой вышло несколько неожиданно. Американцы решили, что это ети (снежный человек), хотя по легенде Мурзилка — это сначала был лесной человечек, потом мохнатая собачка, потом снова человечек.

 

Но с вами, Айсидора, я не вполне согласен. Все эти герои: Чебурашка, Лунтик, Гав и т.д. они же вышли из нашей сказочной культуры. Ведь это там какой-нибудь невзрачный, неказистый становится потом богатырём, сивкойбуркой и проч. Да и человек с умственными отклонениями в наших сказках становится потом разумником и царём. Но посыл в этих сказках и мультиках совсем иной. Там как раз подчёркивается, что не происхождение и физическая привлекательность имеют значение, а возможность героя преодолеть препятствия и преобразиться, стать лучше или стать незаменимым помощником главному герою. Вспомните, ведь все эти иваныцаревичи или иваныдураки, или иваныбыковичи выбирают обычно в помощники какого-нибудь захудалого, самого последнего из стада жеребёнка, который становится конь-огонь. «На спине с двумя горбами да с аршинными ушами....» Или вообще выбирают в помощники волка, собаку с кошкой, щуку. Так что дело здесь не только в привычке или вкусе, но и в менталитете.

— Ленин (гость)
2
01.06.2014, 15:41

Какой бред! Симпсоны — мультфильм для взрослых, причем для определенной аудитории, не классического, скажем, вкуса.

 

Статья про то, какие мама любит мультики смотреть. Ясно, что ребенку мнение будет навязываться и любая его реакция будет понята так, как себе нарисовала мама.

Мрак.

предвзятость льется через край — может, вы просто смотрите ширпотреб? Не хочется говорить банальности. Но есть масса хороших ино-мультов, которые также учат доброму-светлому.

 

И по поводу непонятных персонажей. А Чебурашка и Лунтик ? Понятны иои просто привычны?

— Айсидора (гость)
1
31.05.2014, 18:58

Уважаемая Мария! Сериал Губка Боб имеет возрастное ограничение +12. А мультики иностранные они собственно и предназначенны для детской аудитории тех стран где они производились. И как лишний раз убеждаюсь ментально мы далеки друг от друга. Всё-таки отечественные мультфильмы по большей части неспешны и дружелюбны. Те же американские — более агрессивны, но и установки в воспитании у нас разные. Американцы воспитывают индивидуалиста, готового идти по головам ради достижения цели, у нас (пока что ещё) преобладает советская модель — все вместе, дружба нам строить и жить помогает, делись с другими, поступай с окружающими так как хотел , чтобы с тобой поступали ну и всё в том духе. Но обратите внимание, что современные мамаши уже от этого начинают отходить. Начинается эра индивидуалистов. А о разрушающем влиянии мультфильмов мне довелось как-то слушать экспертный совет при уполномоченном по правам ребёнка. Оказалось, что даже вполне, казалось бы, безобидные и красивые американские мульты, содержали много нездоровых установок, которые влияли на неокрепшую детскую психику

— Ленин (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Таксист поехал — женщина упала: в Благовещенске задержали одного из участников конфликтаПроисшествия
«Быть мэром — нелегкий труд»: глава Тынды рассказал школьникам о муниципальной службеВласть
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительностиОбщество
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музейОбщество
Сразу четыре машины «собрала» женщина-водитель на перекрестке в Благовещенске: итоги вечернего ДТППроисшествия
Чуть не убившие пса молотком два амурчанина получили реальный срокПроисшествия

Читать все новости

Общество

Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музей
Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
Система Orphus