Одной солнечной батареи хватает на питание  многих километров электроизгороди. Фото: Андрей АнохинОдной солнечной батареи хватает на питание многих километров электроизгороди. Фото: Андрей Анохин

Чужое — не свое

Прежде чем обратиться к помощи так называемого электропастуха, фермер Муковнин испробовал массу альтернативных методов защиты. Копал многокилометровые рвы вокруг каждого поля. В итоге вся прибыль уходила на оплату экскаватора, но надолго все равно не хватало. Спустя два-три года края канав размываются дождями и выравниваются, чужие коровы вновь чувствуют себя как дома.

Я даже хотел нанять пастуха, который мог бы пасти сельское стадо. Однако народ настолько обленился, что за 30 и даже за 40 тысяч рублей найти желающего оказалось проблематично.

Дмитрий показывает поле возле села Некрасовка. Здесь еще нет электроизгороди, а заросший бурьяном ров в нескольких местах пересечен тропами со следами множества копыт. Само поле наполовину вытоптано. По словам хозяина, из 120 гектаров сои в течение четырех дней половина уничтожена. В Некрасовке свыше трехсот коров, и как только дожди размыли земляное ограждение, все это стадо пошло гулять и наедаться. Теперь фермер намерен предпринять уже испытанный метод.

— На создание шестикилометрового рва уходит до полумиллиона рублей. Я даже хотел нанять пастуха, который мог бы пасти сельское стадо. Да-да, я свои деньги готов был вкладывать в организованный выпас чужих коров. Однако народ настолько обленился, что за 30 и даже за 40 тысяч рублей найти желающего оказалось проблематично, — продолжает делиться злоключениями Дмитрий. — Выход нашел в интернете. Обратился в одну из финских компаний, заказал электроизгородь. Там, за рубежом, она называется просто «олли» и используется для огораживания пастбищ. Я применил ее в другом качестве. То есть сейчас «олли» охраняет наши посевы от проникновения извне.

Неприятные ощущения

Электропастух представляет  собой два ряда полимерных нитей, в которые вплетена тонкая металлическая проволока. По ней с постоянной периодичностью подается электрический разряд. Для животных и человека такой ток не опасен, однако вызывает неприятные ощущения. Этого хватает, чтобы отбить у коров всякую охоту приближаться. По словам фермера, такая система может служить верой и правдой до десяти лет, при этом гораздо дешевле той же колючей проволоки или глубокого рва. Привлекательности электропастуху добавляет удобство источника питания. Это небольшой аккумулятор, который заряжается от солнечной батареи.

30

тысяч рублей — стоимость электроизгороди в комплекте протяженностью 3 километра, по данным сайтов компаний-производителей 

— Даже если нить порвется, то ее можно просто завязать в узел и цепь восстановится, — отмечает Дмитрий Муковнин. — Еще одно достоинство — высокая мобильность и простота в эксплуатации. Нить легко разматывается и сматывается, ее можно натягивать как на деревянные колышки, так и на специальные пластиковые. Мы выбрали второй вариант в силу его большей долговечности. Команда из четырех человек устанавливает 6—10-километровую изгородь за четыре часа. Два человека втыкают в землю колышки, еще двое разматывают и натягивают нить. Все очень быстро и удобно. В любой момент электроизгородь можно оперативно свернуть и перенести на новое место.

К новой преграде коровы привыкают не сразу. Сначала пытаются прорваться через хлипкую на вид преграду, но очень скоро понимают, насколько это неприятно.  

В своем желании уберечь сою фермер пошел гораздо дальше охраны посевных площадей. Отчаявшись найти пастуха, он за собственные средства оборудовал электроизгородью сельское пастбище. Теперь коровы не разбредаются по всей округе, а набирают вес там, где положено. Денег с местного населения Дмитрий не берет. Говорит, что так все равно дешевле, чем подсчитывать убытки от потери урожая.

МНЕНИЕ

 Денис Инюточкин, глава Белогорского района:

— На День поля мы организованно привезли наших сельхозтоваропроизводителей в хозяйство Дмитрия Муковнина. Люди посмотрели, оценили, многие загорелись аналогичной идеей. Дмитрий испытал, что значит бороться с чужими животными. Если у него на одном поле гибнет сразу 360 гектаров сои, то при помощи нехитрых подсчетов можно понять, что он недополучит порядка 7 миллионов рублей. Эти деньги можно было пустить на закуп горючего, запчастей, приобретение техники. Люди могли бы получить более высокую зарплату, а хозяйство развиваться.  

Проблема защиты от бродячих животных актуальна для многих территорий. При помощи электроизгороди решается сразу множество проблем — во-первых, это сравнительно недорого, во-вторых, эффективно. Можно обнести все колючей проволокой, затратить огромные деньги, но не получить желаемого результата. Коровы при желании сносят «колючку» и даже не замечают. В итоге страдают посевы, страдают животные, между соседями возникают конфликты. Я думаю, что электроизгородь — это хорошее решение проблемы.

***

Как это работает

Генератор (электропастух) вырабатывает импульсы высокого напряжения, проходящие по проводникам изгороди с частотой 1 раз в секунду. При соприкосновении животного с изгородью электрический ток проходит через его тело в землю. Корова получает слабый удар током и отходит от изгороди. Это не представляет опасности для жизни и вырабатывает у коровы устойчивый рефлекс: она не будет приближаться к изгороди. Питание системы осуществляется от сети 220 В, аккумулятора, батареек или солнечной батареи.