Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Около двух лет городские умельцы выставляли свои работы летом на набережной Амура, а в холодное время — в холлах торговых центров. Несколько раз мастера обращались с просьбой о собственном помещении в городскую администрацию. Проблема решилась накануне. В пользование умельцам передадут часть первого этажа в доме № 159/3  на Красноармейской, рядом со сквером памяти воинов-интернационалистов. Вскоре там начнутся ремонтные работы. В помещении оборудуют выставочный зал и несколько мастерских.

— Жители смогут не только посмотреть на произведения искусства, но и научатся их делать, будут участвовать в мастер-классах, — поделилась планами с АП начальник управления культуры городской администрации Виктория Хопатько. — На это помещение у нас уже большие планы — по развитию туризма, поддержке малого предпринимательства, вовлечению в творчество людей с ограниченными возможностями.

Ремонт еще не начался, а амурские мастера декоративно-прикладного искусства уже разрабатывают сценарий торжественного открытия Дома ремесел. Главная задача — сделать так, чтобы каждый посетитель нашел там что-то интересное для себя.

— Будут конкурсы, выставки, мастер-классы, связанные с историей города, но все остальное — сюрприз, — не скрывая радости от близящегося переезда, рассказала руководитель сообщества «Аллея мастеров» Наталья Стулина. — Все умельцы очень рады, многие надеются работать там официально. Сейчас выпускается столько художников и керамистов с ограниченными возможностями! Потом нигде не могут устроиться, а умельцы — просто замечательные. Мы счастливы, что в нашем городе откроется первый на Дальнем Востоке Дом ремесел. На западе такие учреждения существуют уже больше 20 лет. Весь мир давно развивает декоративно-прикладное искусство, понимая высокую значимость эксклюзивной работы.