Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

К слову, в первом, мартовском, выпуске топ-списка Олег Кожемяко занимал 24 место и входил во вторую группу — с «высоким рейтингом». В апреле амурский глава поднялся до 23 позиции, которую разделил с главой Камчатского края Владимиром Илюхиным. А в июне Олег Кожемяко перешел в первую группу — с «очень высоким рейтингом» и оказался на 21-м месте, как и глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

Рейтинг губернаторов Фонд развития гражданского общества составляет на основе исследований «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», характеристик экономического положения по данным Росстата, индекса медиаактивности, рассчитанного Национальной службой мониторинга, а также учитывались экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России. В итоге «лучшим» губернатором России стал глава Ямало-ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, у которого 98 баллов, «худшим» — губернатор Тверской области Андрей Шевелев, ему насчитали всего 46 баллов.

Из дальневосточных губернаторов, помимо Олега Кожемяко, в первую группу с «очень высоким рейтингом» вошли глава Чукотского автономного округа Роман Копин, занявший 11 место, магаданский губернатор Владимир Печеный, оказавшийся на 13 позиции и руководитель Хабаровского края Вячеслав Шпорт, опустившийся с 18 на 16-е место. Глава Камчатки Владимир Илюхин, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и президент Республики Саха (Якутии) Егор Борисов находятся  во второй группе с «высоким рейтингом», губернаторы Еврейской автономии Александр Винников и Сахалинской области Александр Хорошавин — в третьей, со «средним рейтингом». В последней, четвертой, группе с рейтингом «ниже среднего» дальневосточников нет.

Возрастная категория материалов: 18+