Фото: архив АПФото: архив АП

Федеральные и дальневосточные СМИ активно писали о заявлениях и предложениях амурского губернатора. Так, глава Амурской области на заседании президиума координационного совета при Правительстве России по борьбе с коронавирусом предложил разработать порядок получения QR-кодов теми россиянами, кто имеет высокий титр антител, но при этом не вакцинировался и официально не лечился от COVID-19. По данным РБК, это предложение изучается в Правительстве РФ.

Василий Орлов озвучил проблему поставок кислорода в ковидные госпитали Приамурья и попросил создать для региона резерв в объеме 15—20 тонн кислорода. В долгосрочной перспективе решить проблему поможет кислородный завод, строительство которого запланировано в рамках второй очереди космодрома Восточный. Василий Орлов попросил главу российского правительства Михаила Мишустина посодействаать в переносе сроков: начать строительство на год раньше — в 2022 году. «Это позволило бы решить не только проблемы здравоохранения Амурской области по кислороду, но и близлежащих субъектов», — подчеркнул амурский губернатор. 

Еще одна обсуждаемая в СМИ тема: ограничения в регионе из-за COVID-19. Василий Орлов заявил, что их могут смягчить к концу 2021 года, если сохранятся темпы вакцинации. При этом, отметил губернатор, отменять систему QR-кодов в области не будут.

Василий Орлов также сообщил, что в регионе нужно создать сеть межмуниципальных приютов для собак, каждое учреждение будет принимать безнадзорных животных из нескольких районов, планируется, что такую потребность в области закроют 3—4 крупных приюта.

В российском рейтинге лидер остался прежним — мэр Москвы Сергей Собянин, а вот на втором месте после трагедии на шахте «Листвяжная» оказался губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. На третьем — руководитель Санкт-Петербурга Александр Беглов. 

СПРАВКА АП

Рейтинги построены на основе базы СМИ системы «Медиалогия», которая включает на данный момент более 70 тысяч источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ. Представленные компанией «Медиалогия» рейтинги являются результатом измерений информационного поля на основе технологии анализа СМИ. Данные для рейтинга рассчитаны 01.12.2021. Период исследования: ноябрь 2021 года.

Возрастная категория материалов: 18+