Фото: Архив АПФото: Архив АП

Оператором проекта выступает дочернее предприятие газового концерна — «ВНИПИгаздобыча», содержится в сообщении, опубликованном на сайте госзакупок. Начальная стоимость работ по разработке СТУ составляет 16 миллионов 611 тысяч рублей. В рамках тендера предполагается разработать также спецтехусловия в части обеспечения пожарной безопасности для амурского газоперерабатывающего завода. Имя подрядчика станет известно 8 августа, когда будут подведены итоги аукциона. Заявки на участие в тендере закончат принимать за три дня до объявлений результатов.

Основой для разработки специальных технических условий будет служить техническое задание на проектирование газоперерабатывающего и гелиевого комплекса. Объект намерены построить в Свободненском районе Амурской области. Общая площадь комплекса, включая факельное хозяйство и товарно-сырьевую базу, составляет 800 гектаров. В рамках проекта газоперерабатывающего завода будут построены подъездные автомобильные дороги, железнодорожная ветка, канализационно-очистная станция, водозабор, жилой микрорайон и другие объекты инфраструктуры.

В техническом задании к тендеру указывается, что подрядчику необходимо учесть требования к размещению проектируемого ГПЗ вблизи аэродрома Министерства обороны России и космодрома Восточный, а также вблизи населенных пунктов. Разработанные специальные технические условия подлежат согласованию с российскими Министерством строительства и Министерством ЖКХ, Минобороны РФ, со штабом дальней авиации Минобороны РФ, с Федеральным космическим агентством «Роскосмос», с Министерством РФ по делам гражданской обороны.

По сообщению информационно-аналитического центра RUPEC, ранее Газпром проводил, но отменил тендеры на разработку FEED (расширенного базового проекта) и проектной документации для установок ГПЗ в Амурской области. Начальная стоимость тендера на разработку документации на установку выделения этана, широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ) и установку удаления азота, и получения гелиевого концентрата для газоперерабатывающего и гелиевого комплекса составляла 1,612 миллиарда рублей. В документации к тендеру уточнялось, что сырьем для выделения ШФЛУ и этана служит газ, который будет подаваться по магистральному газопроводу «Сила Сибири».

Полная производительность газоперерабатывающего комплекса по проекту составляет 38 миллиардов кубометров товарного газа в год на экспорт и 2 миллиарда кубометров — для нужд потребителей после ГПЗ. Производительность самой установки предполагалось уточнить после определения объемов экспортных поставок и составов сырьевого газа. Суммарная производительность технологической нитки — 7 миллиардов кубометров в год по сырьевому газу.

Официальные причины отказа в проведении закупок не разъясняются. Известно, что компания неоднократно продляла срок приема заявок, а также вносила изменения в требования к технической документации по проекту.

Также в рамках реализации проекта газоперерабатывающего и гелиевого комплекса компания проводила тендер на разработку FEED и проектной документации гелиевого производства: установки тонкой очистки и установки сжижения гелия. Максимальная стоимость работ составляла почти 691 миллион рублей.

Приказ о начале практической реализации проекта обустройства Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в Якутии, в рамках которого предполагается построить газопровод «Сила Сибири» и газоперерабатывающий и гелиевый комплекс, был дан главой Газпрома Алексеем Миллером после подписания 21 мая 2014 года между Россией и Китаем 30-летнего газового контракта. Общая стоимость контракта на поставку российского газа в КНР составляет 400 миллиардов долларов США. Поставки, по оценке Минэнерго, начнутся через 4–6 лет.

1 августа в Ленск (Якутия) были доставлены первые трубы для газотранспортной системы (ГТС) «Сила Сибири», говорится в сообщении Газпрома. Объем первой партии — 260 труб диаметром 1 420 миллиметров с толщиной стенки 21,7 миллиметра суммарным весом около 2 400 тонн. Данные трубы размещаются на временном складе хранения и будут использованы для строительства участка газотранспортной системы от Чаяндинского месторождения до Ленска. Всего в 2014 году  планируется доставить более 120 000 тонн трубной продукции.

Возрастная категория материалов: 18+