Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

За кресло мэра Благовещенска будут бороться всего девять человек: Игорь Чеглаков (Российская партия пенсионеров за справедливость), Иван Абрамов (ЛДПР), Александр Козлов («Единая Россия»), Игорь Марьин («Справедливая Россия»), Татьяна Ракутина (КПРФ), Наталья Калинина («Яблоко»), Александр Аболмасов («Патриоты России»), Валерий Вощевоз (Партия ветеранов России), а также самовыдвиженец Сергей Левицкий. На каждое кресло депутата по одномандатным округам претендуют по 6 человек и около 20 кандидатов на место — по партийным спискам.

Как отмечают в областном избиркоме, ажиотаж небывалый. Зампред избиркома Виктория Вискулова отметила, что такую активность можно объяснить, с одной стороны, снижением требований для кандидатов, а с другой — новой системой выборов депутатов областного центра. «У нас впервые на смешанных выборах партийный список разбивается на внутренние группы. То есть если партия поставила себе цель получить хотя бы один мандат, она должна как минимум 33 человека в список включить», — пояснила Виктория Вячеславовна.

4

кандидата в мэры из девяти поставили подписи под соглашением о достойных выборах 

При этом в избирательной комиссии надеются, что кампания в этом году будет максимально честной. «Выборы, достойные памяти основателей Приамурья» — под таким лозунгом кандидатам предложили договориться о чистой борьбе. В избирком пригласили девятерых кандидатов в мэры и представителей, участвующих в выборах партий. Откликнулись на это не все. Так, не было Валерия Вощевоза и Игоря Чеглакова, а вместо Татьяны Ракутиной и Ивана Абрамова присутствовали их представители.

Глава облизбиркома Николай Неведомский напомнил собравшимся, что выборы в этом году проходят под знаком 205-летия графа Николая Муравьева-Амурского. Для участников выборов он показал фильм об основателе Приамурья, прочитал стихи и продемонстрировал нововведения избиркома: плакаты с информацией о проходящих избирательных кампаниях и Муравьеве-Амурском, а также медали с символикой выборов 2014 года, которые будут вручены всем победителям гонки.

Ажиотаж среди кандидатов на выборах в Благовещенске небывалый. При этом в избирательной комиссии надеются, что кампания в этом году будет максимально честной

— Прямо скажем, мы очень волнуемся, — добавил он. — Подписание соглашения о проведении выборов, достойных памяти основателей Приамурья, задумано для того, чтобы  люди, которые идут во власть, знали историю, были патриотами и заботились о развитии территорий.

После вступительного слова собравшимся предложили открыть папки с документами и оставить свои подписи. Но, как выяснилось,  представители КПРФ, ЛДПР и кандидат «Яблока» заключать соглашения отказались. Они заявили, что считают это бессмысленным, но в любом случае намерены вести честную кампанию. В итоге под договором о законных и прозрачных выборах подписались только четыре кандидата в мэры: Александр Аболмасов, Александр Козлов, Сергей Левицкий и Игорь Марьин, а также представители четырех политических партий: «Патриоты России», «Российская партия пенсионеров за справедливость, «Справедливая Россия» и «ЕР». «Это дело каждого — подписывать соглашение или нет», — прокомментировал председатель областной комиссии Николай Неведомский.  

Завтра и в понедельник свои автографы под договором  могут также оставить все желающие самовыдвиженцы, участвующие в выборах депутатов. Впрочем, как отмечают в избиркоме, документ юридической силы не имеет. Это скорее этическое соглашение между участниками выборов. Между тем уже с 16 августа начинается официальная агитация в средствах массовой информации. Как напоминают в избиркоме, все агитматериалы кандидатов должны быть оплачены из избирательного фонда, а также зарегистрированы в избирательной комиссии.

Выборы в цифрах:

51 избирательная кампания пройдет 14 сентября в Амурской области

903 кандидата было выдвинуто на выборы глав и депутатов в регионе

741 претендент зарегистрирован

145 кандидатам отказали в регистрации

Возрастная категория материалов: 18+