Фото: bnkomi.ruФото: bnkomi.ru

По словам начальника отдела охраны животного мира амурского охотуправления Сергея Глущенко, мальки сазана в таком количестве в Зею выпускаются уже во второй раз. В прошлом году в районе Свободного в водоем было выпущено почти в два раза больше — 210 тысяч молоди сазана. Эти мероприятия проводят золотодобывающие предприятия Амурской области в качестве компенсации за наносимый их деятельностью вред природе. В нынешнем году 140 тысяч мальков рыбы оплатили и выпустили Албынский и Покровский рудники.

В 2013 году такой шаг был сделан впервые. «Раньше предприятия, наносящие вред природе делали отчисления в бюджет, однако эти средства потом до региона не доходили. В прошлом году было решено поменять методику компенсаций. Вместо денег предприятия начали организовывать зарыбление водоемов», — прокомментировал Сергей Глущенко.

По данным управления по охране природы Амурской области, в регионе 21 предприятие пользуется водными объектами и обязано компенсировать ущерб от своей деятельности. Помимо золотодобывающих производств вред водоемам наносят предприятия ЖКХ, угледобывающие производства, а также гидроэнергетики и строители.

Возрастная категория материалов: 18+