В рамках фестиваля пройдет внеконкурсная программа фильмов, посвященная 25-летию вывода войск из Афганистана. Сегодня в 12.00 она откроется кинокартиной "Афган". Показ пройдет в большом зале амурского областного Дома народного творчества. Также в 12.00 в краеведческом музее откроются сразу две выставки — Александра Тихомирова и Игоря Хамраева. В 14.00 участники и гости "Амурской осени" возложат цветы к памятнику Валерия Приемыхова. В это же время в большом зале областного Дома народного творчества откроется программа спецпоказов фестиваля детским фильмом "Страна хороших деточек". Эта история о том, как озорная девочка Саша попадает на перевоспитание в волшебную страну.

Конкурсная программа стартует в 18.00 в большом зале АОДНТ с картины "Последнее лето". Она рассказывает о том, как мальчик-мажор попадает в банду и становится наводчиком на квартиры своих знакомых. В 20.00 на этой площадке покажут вторую конкурсную киноленту — "Косухи". Автор фильма — Себастьян Аларкон, известный чилийский режиссер с советским образованием и кинематографическим опытом. Лента показывает день из жизни троих молодых московских парней. Один сын олигарха, второй — рабочий, третий — интеллигент. Истории каждого из героев сделаны в своей стилистике и сняты разными камерами.

В 19.00 в ОКЦ откроется конкурсная программа спектаклей — там представят постановку "Чего же хотят мужчины". В филармонии в 18.30 начнется творческий вечер-моноспектакль Максима Аверина под названием «Все начинается с любви» . Организовать такую встречу попросили амурские зрители, написав на сайт фестиваля. Об этом мероприятии президент "Амурской осени" Сергей Новожилов договаривался с актером в течение трех лет. Три года назад Аверин был участником амурского фестиваля, тогда он играл в конкурсном спектакле.

ПОЛНОЕ РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ФЕСТИВАЛЯ КИНО И ТЕАТРА «АМУРСКАЯ ОСЕНЬ — 2014» смотри ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+