Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Налогом по сахару

Урегулировать проблему чрезмерного потребления сладких газировок населением российские чиновники пытаются давно. В прошлом месяце депутаты Госдумы от КПРФ предложили ввести «налог на Coca-Cola» и обложить акцизом безалкогольные напитки с содержанием сахара. Недавно с похожей инициативой выступили общественники. Они сделали акцент на ограждении от вредного напитка подрастающего поколения россиян. Ведь именно дети чаще всего попадаются на удочку яркой рекламы, красивой упаковки и непривычно насыщенного вкуса. Они не могут отказать себе в такой мелкой прихоти и постепенно вливаются в массовый поток поклонников пепси, миринды и спрайта. Вместе с тем постоянно «молодеют» такие болезни, как ожирение, сахарный диабет, гастрит. И основной причиной этого, по данным экспертов, становятся отнюдь не проблемы экологии или частые стрессы, а банальная неразборчивость в питании.

На каком основании корреспондент АП не может узнать, что продают здешним школьникам, мне также не объяснили. 

Когда в начале прошлого года в школах нашего города стали устанавливать автоматы со сладостями и напитками, первой реакцией взрослых было негодование. К нам в редакцию звонили не только родители школьников, но и амурчане, не имеющие детей. «На детей сейчас смотреть страшно, все больные, подростки такие лекарства принимают, что даже мы, старики, о таких не слышали! Давно пора эту химию изъять из продажи, а ее, наоборот, в автомат упаковали и в школу принесли», — негодовала тогда жительница Благовещенского района пенсионерка Елена Петерина.

Мобильные дети

По данным управления образования Благовещенска, торговые автоматы установлены в семи общеобразовательных организациях города. На этой неделе корреспондент АП решила исследовать ассортимент школьных автоматов на наличие сладких газировок. Однако в первой же выбранной школе получила отказ на свою просьбу. Представившись, предъявив паспорт и озвучив свою вполне законную просьбу охраннику школы № 11, журналист получила лишь строгий оценивающий взгляд. Чтобы разобраться с посторонним человеком, был приглашен завуч. Позже подошел еще один педагог. Никто не рискнул показать корреспонденту автомат, даже в своем присутствии. На каком основании корреспондент АП не может узнать, что продают здешним школьникам, также не объяснили. Вся процессия направилась в кабинет к директору, от чего журналисту пришлось отказаться — и без того уже было потеряно очень много времени.

Общественники подчеркивают, что эта инициатива не имеет никакого отношения к продовольственным санкциям. Запрет коснется всех сахаросодержащих газированных напитков независимо от страны-производителя.

Оставалось только надеяться, что такая строгость в учебном заведении преобладает во всем и «запрещенных» продуктов в их автомате действительно нет. В любом случае школьники оказались гораздо более отзывчивыми на просьбы, чем их учителя. Связавшись со знакомыми учениками благовещенских школ по мобильному приложению, журналист получила фотографии содержимого автоматов в течение получаса.

Чай, не кола

Во всех устройствах на нижних полочках не были обнаружены «запрещенные» напитки. Утолить жажду там можно минералкой, холодным чаем, соком, а также напитком на основе алоэ вера.

— В муниципальных общеобразовательных организациях не продают газированные напитки, потому что данный товар не входит в перечень разрешенных продуктов и напитков для организации детского и школьного питания, — прокомментировала замначальника управления образования города Юлия Аблова. — Проверки исполнения законодательства регулярно проводятся специалистами Роспотребнадзора и управления образования города.

Все разрешенные и рекомендованные к реализации в школах продукты и напитки обозначены в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства образования и науки России от 11.03.2012 № 213 н/178.

Однако на потребительский выбор благовещенских учеников такая продуктовая дискриминация несильно повлияла. «Кто сильно любит пепси, покупают его перед уроками или после в магазине, правда до него идти еще минут десять, но многие ходят», — рассказал старшеклассник благовещенской школы № 22.

Если на ассортименте городских образовательных учреждений инициатива общественников никак не скажется, то детским развлекательным центрам придется затянуть пояса. Сейчас в Благовещенске немногие кафе позиционируют себя, как детские. Однако дозвонившись в детский развлекательный центр Baby Park, от администратора корреспондент АП узнала, что туда часто приходят дети без родителей и в кафетерии они могут купить сладкую бутилированную газировку.

МНЕНИЕ

Елена Белошейкина, детский гастроэнтеролог:

— За последнее десятилетие дети стали гораздо чаще страдать от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Самые распространенные детские недуги сегодня — это гастриты, гастродуодениты, панкреатопатии. Много детей жалуются на избыточный вес, аллергии, дерматиты. Раньше эти страшные диагнозы никак не ассоциировались с детьми. Сейчас же таких случаев очень много, и с каждым годом заболеваемость только растет. Иногда недуги обусловлены генетически, но в большинстве случаев это последствия неправильного питания. Здоровье пищеварительного тракта на 90 процентов зависит от того, что в него попадает. Сладкую газировку и фастфуд иначе, как бичем современности, не назовешь. Дети постоянно пьют эти термоядерные напитки. А в них — красители, консерванты, фруктоза, сахароза, подсластители. При попадании в организм эти вещества не просто негативно влияют на слизистую желудка, они вызывают огромный выброс инсулина. Бесконтрольно организм не может вырабатывать этот гормон, что впоследствии может привести к сахарному диабету и ожирению. Поэтому рекомендация врача номер один для таких пациентов — это диета. Когда говоришь детям убрать газировку, чипсы, сухарики, все реагируют по-разному. Некоторые очень бурно выражают свое негодование и не готовы отказаться от всего, что любят и едят каждый день. Поэтому я, как врач и мама школьницы, целиком и полностью поддерживаю эту инициативу.

Возрастная категория материалов: 18+