Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным избирательной комиссии Амурской области, сведения о том, откуда берутся деньги и куда они расходуются, предоставили все 37 зарегистрированных в регионе отделений политических партий. При этом 31 местная парторганизация представила нулевые отчеты. Активную финансовую деятельность ведут только шесть региональных отделений: «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Партии пенсионеров» и «Яблока».

По данным политических организаций, за первое полугодие на их счета поступило в общей сложности 17 395 751 рубль. При этом в начале года в бюджетах отделений имелись остатки в сумме чуть более 7 миллионов рублей. В избиркоме отмечают, что основным источником поступления доходов у местных политиков являются перечисления центральных органов партий. В этом году они составили 13,5 миллиона рублей. Единственными парторганизациями, которые в своих отчетах указывают, что свои деньги им жертвуют юридические и физические лица, являются амурские отделения «Единой России» и КПРФ. С начала года в качестве пожертвований «Единая Россия» получила 3,4 миллиона рублей, КПРФ — 300 рублей.

Из отчетности следует, что региональные отделения потратили на один миллион денег меньше, чем поступило к ним на счета. Общие расходы шести политических партий в Приамурье составили 16,3 миллиона. Основная часть денежных средств — около 8,4 миллиона рублей — расходовалась на содержание региональных отделений. Три отделения («ЕР», КПРФ и ЛДПР) тратили деньги на пропагандистскую деятельность в сумме 5 960 561 рубля. На благотворительную деятельность средства в 460 тысяч рублей израсходовали три региональных отделения — «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия».

На публичные мероприятия отделения затратили всего чуть более полумиллиона рублей, зато в графе «На проведение и подготовку выборов и референдумов» у всех партий значится цифра 0. Общий остаток средств региональных отделений политических партий на конец отчетного периода составил 8 175 725 рублей. Все сведения о поступлении и расходовании средств региональных отделений политических партий переданы в ЦИК России, сообщает региональный избирком. 

Возрастная категория материалов: 18+