Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Уже заготовлено порядка 20 тонн зерноотходов. Сейчас эта работа еще продолжается, потому что хозяйства убирают сою и цифра будет меняться каждый день, — отметил заместитель начальника отдела ООПТ Денис Иванов. — Будем договариваться и дальше, думаю, сельхозпроизводители окажут помощь. Затем и в послеуборочное время заберем остатки зерноотходов у фермеров. Работа с ними продолжается.

Кроме того, собственными силами охотоведов уже удалось заготовить порядка 10 тонн сена.

Как рассказал Денис Александрович, практически все копытные животные ходят кормиться, на подкормочные площадки выходят кабан и косуля. В степных районах так кормятся еще и фазаны, в северных районах — тетерева. На кормовых полях пасутся косуля, кабан и изюбрь, кормятся фазан и тетерев.

— Если каких-то чрезвычайных происшествий не случается, если осенью по территории не прошел огонь, то естественных кормов в принципе хватает, особенно для косуль и изюбря. Только для кабана, чтобы он далеко не уходил, необходимы подкормки, — рассказал Денис Иванов.

По словам охотоведов, в этом году может возникнуть проблема с питанием у фазанов. В связи с хорошей погодой многие поля запахивают с осени, соответственно, фазану достанется меньше кормовых остатков, которые остаются на полях. Поэтому фазанов в этом году придется подкармливать.

Возрастная категория материалов: 18+