• Фото: Архив АП
  • Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Фото: Архив АП

ТАНЕЦ ПРОТИВ ЛЕНИ

Научиться владеть своим телом, расслабляться после тяжелого трудового дня и держать фигуру в тонусе помогут танцы. Если молодые девушки все чаще выбирают танец на пилоне, хип-хоп или гоу-гоу, то взрослое поколение отдает предпочтение танцам живота, йоге и стрейчингу. Они не столько помогают выплеснуть накопившуюся энергию, сколько сохранить ее и направить в нужное русло, на благо здоровью и самочувствию.

2000

—3000

рублей стоит абонемент

Одним из последних веяний в благовещенской танцевальной сфере стал боди-балет. Если вы всю жизнь мечтали стать балериной, а работаете учительницей или продавщицей, вам сюда. Непрофессиональный балет, а еще точнее фитнес с элементами хореографии поможет исключить сколиоз и остеохондроз, сжечь лишний жир и подтянуть изнутри мышцы ног, которые не задействованы при ходьбе.

— Мы обучаем и школьников, но большая часть наших клиентов, конечно, взрослые, — рассказала АП тренер танцевальных и фитнес-программ школы фитнеса и танца «Амарен — Наиль» Мария Тягунова-Кавторина. — С возрастом в организме появляется много проблем. А еще в каждом человеке сидят страхи. Ведь взрослые любят тренажеры для лентяев, а полноценных силовых нагрузок боятся. Они ленятся сделать лишнее движение и переживают, что завтра все будет болеть.

По словам инструкторов, главное желание возрастной женщины — похудеть, на втором месте — укрепить здоровье. Первым советом для худеющих становится правильное питание и дыхание, следом идут индивидуальные консультации.

ЖЕЛЕЗОМ ПО СТАРОСТИ

Некоторые женщины находят отдушину в фитнесе и бодибилдинге. Регулярные занятия в тренажерном зале помогают укреплять мышцы тела и при этом не забивать голову лишними мыслями. Однако самыми преданными посетителями «качалок» остаются мужчины. Они, как правило, занимаются по собственной программе — основательно прокачивают спину, шею, руки и ноги. По наблюдениям администраторов спортклуба «Медведь», большинство их клиентов находятся в возрасте от 22 до 35 лет. Хотя есть и любители спорта от 13 до 50 лет.

1100

3500

рублей абонемент,

350

450

аквааэробика, разовое занятие

Те из спортсменов, кому неинтересен монотонный жим штанги, пробуют себя в интенсивных видах спорта. Среди них кроссфит, сайкл, бокс, смешанные боевые единоборства.

По-прежнему игнорирует сильная половина человечества занятия по аквааэробике, хотя водная гимнастика помогает избавиться от варикоза и болей в спине. В Благовещенске эти занятия посещают исключительно женщины в возрасте от 20 до 50 лет.

ИСКУССТВО В ЦИФРЕ

Доступность цифровой техники и упрощение фотопроцесса превратили фотографию из самого загадочного и манящего хобби в популярное, если не сказать попсовое. Сегодня своя фотокамера есть у каждого члена семьи, не исключая детей и стариков. Научиться делать качественные художественные снимки хочет если и не каждый обладатель фотоаппарата, то многие. Большинство слушателей фотокурсов — в возрасте от 25 до 30 лет.

В городских фотошколах популярностью пользуются курсы основ фотосъемки и фотошопа. Но самым востребованным остается спецкурс для молодых мам. Их посещают женщины с малышами до года и пенсионерки, которые хотят научиться правильно снимать своих внуков и детей.

— У людей повысился уровень жизни, они отвлеклись от зарабатывания денег, увлеклись фотографией — искусством, доступным каждому, — говорит преподаватель школы художественной фотографии Дарья Пономарчук. — Плюс всех прельщает цифровая эра — фото не обязательно распечатывать, бережно хранить негативы. Миллион снимков может спокойно храниться на крохотной флешке или диске.

Основы фотографии, курс для мам — 5 000 рублей

Полный курс фотомастерства 11000— 15 000 рублей

Фотошоп 6 000—8 000 рублей

Всплеск желающих научиться фотосъемке всегда приходится на весну, самые жаркие месяцы — это апрель и май, а подростки хорошо посещают курсы летом.

ЧЕТКАЯ МУЖСКАЯ КОСА

Еще одним видом досуга, популярным у молодых мам, стало парикмахерское искусство, а точнее плетение косичек. Еще десять лет назад коса до пояса казалась чуть ли не самой старомодной прической. Куда эффектней было появиться на публике с распущенной шевелюрой, накрученной на гофрированную плойку. Сегодня косички разных форм и размеров снова на пике популярности. Самым востребованным направлением остается плетение на себе. Благовещенки учатся работать с зеркалом и без него, плести ажурную косу, заплетать челку, элегантно убирать волосы в жару и на вечеринку.

— На втором по популярности месте — курсы для мам, причем мы создали их по инициативе самих мамочек, которые часто звонили к нам и спрашивали, — вспоминает руководитель студии Express Kosa Наталья Ивановская. — Они приходят на занятия сразу с детками, на них и учатся.

Кстати, курсы по плетению косичек посещают и мужчины. По словам мастеров, их единицы, но они есть, чаще всего это парикмахеры, но не всегда. На удивление, сильной половине человечества отлично даются плетения по шаблону. А вот с воображением у мужчин, к сожалению, очень туго.

Плетение на себе — 1 800 рублей

Для мам  — 800 рублей

Стильное авторское плетение — 3 900 рублей

МУЗЫКА ДУШИ

Когда душа поет, нужно непременно овладеть игрой на музыкальном инструменте, чтобы качественно ей аккомпанировать. Так в шутку говорят преподаватели музыки. Однако шанс в совершенстве овладеть нотами и аккордами с каждым годом уменьшается.

250

400

рублей — разовое занятие по пению 

— С возрастом снижается чувствительность пальцев, становится хуже слух, поэтому музыке лучше учиться с детства, — пояснила замдиректора по воспитательной работе амурского областного колледжа искусств и культуры Валентина Головко.

Однако этот факт не сильно отпугивает возрастных учеников от музыки. Непритязательные любители обучиться игре на гитаре или скрипке находятся всегда. В бывшем училище культуры могут научить играть на любых музыкальных инструментах, а также овладеть разными видами вокала. Чаще всего персональными услугами педагогов пользуются любители фортепиано, гитары и скрипки. Популярен академический и эстрадный вокал. Благовещенцы берут уроки пения романсов, оперы и популярных композиций.

НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ

Поток, который никогда не иссякнет, — это желающие изучить иностранный язык. Кто-то сталкивается с необходимостью знать английский или китайский по работе, а кому-то просто хочется открыть для себя абсолютно новый мир. По словам педагогов, чаще всего дополнительный язык люди берутся изучать в возрасте от 20 до 30 лет. Гораздо реже  на это идут учащиеся после тридцати лет. Все дело в том, что языки также легче даются в детстве. Поэтому сейчас многие малыши знакомятся с иностранным алфавитом уже в детском саду. На пике популярности у благовещенцев — английский, китайский, японский, французский языки.

3000

4000

рублей в месяц — изучение языков  

Интеллектуалы найдут себе занятие по уму в шахматном клубе при АОДНТ или интеллектуальном клубе при городском Доме культуры. Из необычных времяпрепровождений — фаер-школа, клуб реконструкции исторического танца «Велетта» и клуб ролевого и исторического моделирования «Дружина».

Городские образовательные учреждения, частные школы и любительские клубы предоставляют благовещенцам всю палитру, которой те могут раскрасить свой досуг. Остается лишь решить, к чему из предложенного действительно лежит душа и на что хочется тратить деньги и свободное время.

Возрастная категория материалов: 18+