Фото: kinopoisk.ruФото: kinopoisk.ru

«Солнечный удар» стартовал в Приамурье одновременно с его российской премьерой в минувший четверг, 9 октября. В основе сценария ленты — рассказ «Солнечный удар» Ивана Бунина и его дневники 1918–20-х годов «Окаянные дни». Всего одна ночь, проведенная с незнакомкой, порождает глубокое чувство, не покидающее главного героя, офицера царской армии, в самые трудные для него дни. События разворачиваются на фоне краха Российской империи. Главные роли в картине исполнили начинающие актеры.

По словам менеджера компании «Мир кино» Андрея Пономаренко, амурские прокатчики не ждут от фильма больших сборов, так как он длится три часа — это в два раза дольше, чем среднестатистическое кино.  «К нам звонили люди и интересовались этим фильмом — признаюсь, их было немного. Когда они узнали, что он идет три часа, отказались от идеи сходить на него», — отметил он. Картину мэтра отечественного кино будут демонстрировать только в одном кинотеатре на протяжении двух недель. «Солнечный удар» идет в зале на сто мест. Первоначально планировалось, что в день будет два киносеанса — дневной и вечерний. Но из-за технических трудностей в дневной репертуар кино не включили.

— Днем кинотеатры посещает небольшое число зрителей. Так что мы поставили «Солнечный удар» на самое удачное время. Мы надеемся, что картина заинтересует зрителей старшего поколения и 18.00 для них — это не слишком позднее время для визита в кино. В то же время и работающие люди смогут увидеть картину, обычно рабочий день длится до 17.00, — сказал Андрей Пономаренко. — Мы проанализируем сборы «Солнечного удара» по итогам выходных, и, если он будет пользоваться популярностью, увеличим число сеансов.

По словам менеджера «Мира кино», в этом месяце зрителей ждет еще одна, но на этот раз комедийная, российская премьера  с 23 октября в прокат выйдет фильм «Горько-2» с участием Сергея Светлакова. 

Возрастная категория материалов: 18+