Фото: Архив АПФото: Архив АП

Поправки затронули лиц, имеющих особые заслуги перед Амурской областью, в том числе и в сфере культуры и искусства, сельского хозяйства. Под действие нового закона попали Герои Советского Союза и Российской Федерации, награжденные орденом трех степеней, Герои Социалистического Труда или обладатели ордена Трудовой Славы трех степеней, матери-героини, женщины, награжденные орденом «Материнская слава» и одноименным почетным знаком Амурской области. Также аналогичные поправки внесли в законы, касающиеся амурчан, имеющих почетные звания «Заслуженный артист» и «Заслуженный работник культуры», и в закон о мерах социальной поддержки многодетных семей.

Критерий нуждаемости предполагает, что получать пособия смогут те амурчане, чей доход на одного члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов, установленных губернатором Приамурья. Однако этот критерий распространяется только на лиц, обратившихся за выплатами с 1 января 2015 года.

— Для тех амурчан, которые уже пользуются поддержкой бюджета, все останется без изменений, — пояснила глава бюджетного комитета Заксобрания Татьяна Фарафонтова. — Для тех, кто придет с нового года, вводится критерий нуждаемости, это два прожиточных минимума. По данным министерства социальной защиты, это примерно 18 тысяч рублей на человека. К примеру, среди многодетных семей у нас практически нет таких доходов.