Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Счастливые пельмени

Счастливые пельмени / Самое любимое воспоминание из детства: мы сидим на кухне — я, мама, папа и сестры — и лепим пельмени. С металлической круглой пельменницей дело спорится. Наверное, современные дети и не видели этот кухонный девайс: сверху на форму кладут тесто, раскатывают его, а в образовавшиеся ямки раскладывают фарш. Накрывают потом все вторым кругом теста и хорошо проходятся скалкой. Завершающий этап — перевернуть форму и собрать ровные пельмешки. Мне казался ужасно увлекательным процесс заталкивания фарша в эти ямки.


Самое любимое воспоминание из детства: мы сидим на кухне — я, мама, папа и сестры — и лепим пельмени. С металлической круглой пельменницей дело спорится. Наверное, современные дети и не видели этот кухонный девайс: сверху на форму кладут тесто, раскатывают его, а в образовавшиеся ямки раскладывают фарш. Накрывают потом все вторым кругом теста и хорошо проходятся скалкой. Завершающий этап — перевернуть форму и собрать ровные пельмешки. Мне казался ужасно увлекательным процесс заталкивания фарша в эти ямки.

После пельменей мы начинали лепить вареники — много-много, на большую семью. У меня не очень красиво получалось, зато я могла делать это бесконечно. Всем вместе, занятым одним делом, за столом было так весело.

Сейчас мы выросли и покинули родительский дом, но он никогда не бывает пустым. Нравится нам собираться вместе, можем так же вареники лепить, можем и просто за чашкой чая посидеть. Главное, что вместе. Меня всегда удивляла реклама по телевизору «Позвоните родителям». Зачем? Ведь можно видеться каждые выходные, а то и каждый день. Я раньше не знала, что в жизни бывает и по-другому: что родителей забывают, бросают и не звонят даже по праздникам…

Сколько стихов ей написано мной, сколько песен спето, а все кажется — недодала чего-то, о чем-то самом важном промолчала.

У меня сейчас три семьи:  мой любимый коллектив, мои сын и муж, семья моих родителей. А мама одна. Одна для своих детей, она еще и мужу моему теперь стала мамой. Сколько стихов ей написано мной, сколько песен спето, а все кажется — недодала чего-то, о чем-то самом важном промолчала.

Никогда я не жаловалась тебе на свои неудачи, мама. Не пряталась за твоей спиной от суровых ударов жизни. И ты, я уверена, всегда чувствовала это, всегда знала, что это не в моем характере. Но я ценила и ценю тебя за то, что ты ничего не лепила из меня. За то, что давала мне право решать самой. О своей большой любви и большом разочаровании я, совсем юная, не говорила тебе. Но ты знала об этом и только с тревогой смотрела на меня. Знала, что это нужно просто пережить. Откуда столько мудрости в наших мамах, столько терпения?

Надеюсь, воспитывая меня, мама потратила немного нервов — я всегда была самостоятельной, и при этом именно она научила меня всему: любви к цветам, к порядку в доме и твердому убеждению, что муж должен быть накормлен, даже если мы в ссоре. Только сейчас, став старше, я поняла, как много моя мама дала мне в этой жизни.

Если бы у меня была волшебная палочка, я остановила бы время. Чтобы мама всегда смеялась, всегда была молодой и счастливой. Чтобы мы вновь собрались за большим столом лепить пельмени, а я все глаза бы проглядела, смотрела бы только на маму. Любовалась бы ею, чтобы запомнить навсегда ее такой, как в детстве — солнечной, смеющейся, молодой мамой пятерых детей.

С праздником, мамочка!  Будь здорова, будь счастлива!

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
01.12.2014, 16:42

Лично маме сказать нельзя было? Обязательно на всю стенгазету фуфыриться?

— Гость я (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество
Еще два района Амурской области станут муниципальными округамиОбщество
Один человек погиб и 10 пострадали в двух автоавариях на амурских трассахПроисшествия

Читать все новости

Общество

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящих
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажки
Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Амурской области с начала весны
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатора
Система Orphus