Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Уменьшение количества аварий сотрудники ГИБДД города связывают в том числе и с новой разметкой, которая появилась на некоторых загруженных перекрестках Благовещенска. Дорожная новинка — отдельная полоса для тех, кто поворачивает налево. Такие левоповоротные полосы нарисовали на таких опасных перекрестках улиц, как Ленина — Калинина, 50-летия Октября — Зейская, Кузнечная — Амурская, Октябрьская — Театральная.

— Существует схема организации дорожного движения, которую специально для Благовещенска разработали специалисты дорожного института из Омска, — рассказал заместитель начальника отдела ГИБДД Благовещенска Дмитрий Лапа. — Схема нужна для того, чтобы оптимизировать движение, а также для удобства водителей, чтобы исключить конфликтные точки на перекрестках при совершении маневра. Согласно этому плану в столице и появились специальные полосы, с которых можно ехать только налево, чтобы не создавать пробки на загруженных городских улицах

Но не всем водителям пришлась по душе новая разметка.

— К сожалению, не все водители соблюдают новую разметку, чем создают аварийную обстановку, — посетовали в городском отделе ГИБДД. — Между тем нарушителям грозит штраф до пяти тысяч рублей (если водитель выехал на полосу встречного движения). На обновленных перекрестках постоянно дежурят наши экипажи, поэтому в интересах водителей не нарушать правила дорожного движения.

В будущем году улицы в Благовещенске станут еще безопаснее. В планах — отремонтировать улицу Мухина, закончить реконструкцию улицы Зейской.

— Разрабатывается интересный проект — соединить улицу Воронкова с Игнатьевским шоссе, новый участок будет четырехполосным. Кроме этого появится разделительная полоса как на Новотроицком шоссе, чтобы полностью исключить выезд на встречную полосу, — добавил государственный инспектор отдела ГИБДД Благовещенска Олег Копейкин.

Пользуясь случаем, сотрудники городского ГИБДД поздравили горожан с Новым годом и посоветовали в праздничные дни быть особенно внимательными на дорогах.

Возрастная категория материалов: 18+