Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
27 апреля 2024,
суббота

Нужна ли вам собака?

Нужна ли вам собака? / Лично я не завела бы собаку, живя в коммунальной квартире. Мне безумно лень выводить ее в туалет на улицу два раза в день. Мои нынешние питомцы живут во дворе в теплых будках. И я рада, что не нужно с ними гулять, вытирать лапы после каждой прогулки и купать в ванной после того, как им вздумается побегать по лужам или поваляться на пыльном асфальте.


Лично я не завела бы собаку, живя в коммунальной квартире. Мне безумно лень выводить ее в туалет на улицу два раза в день. Мои нынешние питомцы живут во дворе в теплых будках. И я рада, что не нужно с ними гулять, вытирать лапы после каждой прогулки и купать в ванной после того, как им вздумается побегать по лужам или поваляться на пыльном асфальте.

Появление в доме собаки — очень серьезный шаг, и если вы его обдумываете, то должны быть к этому готовы не только материально, но и морально. А последнее чаще всего требуется в большей степени. Недавно одному из волонтеров, который пристраивает животных в добрые руки, вернули щенка спустя два месяца. Щенок оказался настолько зашуганным, что поднимал жуткий визг при простом взмахивании рук. Оказалось, щенка били из-за его гиперактивности и детской неусидчивости.   

Вам захочется наказать щенка, но за что? За то, что вы вовремя не пошли гулять? Или не захотели приучать к выгулу? Или за то, что, поддавшись капризам ребенка и не рассчитав свои силы, приобрели собаку?

Зоозащитники всегда с опаской относятся к желанию семей с детьми завести животное. И если с кошками проще — они  требует меньше ухода и внимания, то с собаками все как раз наоборот. Приобретая друга для своего ребенка, нужно уяснить самое главное: гулять, убирать и кормить собаку придеться именно вам. И любое возражение, как показывает практика, не работает.

Собаке безразлична ваша усталость, занятость или посменная работа. Взрослый пес, приученный ходить в туалет по расписанию, может не дождаться очередной прогулки и напрудонить дома. С щенком и того хуже: малышня вообще не знает, что такое расписание, когда нужно есть, а когда ходить в туалет. Его нужно к этому приучать. А если вам лень, некогда, вы устали или ушли в гости, то он не сможет долго терпеть и сделает свои дела на коврике или в другом неподходящем месте. Вам захочется его наказать, но за что? За то, что вы вовремя не пошли гулять? Или не захотели приучать к выгулу? Или за то, что, поддавшись капризам ребенка и не рассчитав свои силы, приобрели собаку?

Очень часто причиной возврата животных становится их активность, желание кушать, играть и ходить в туалет. Я всегда говорю, что, заводя любое животное, вы получаете ребенка. Они все разбрасывают, грызут провода, гавкают и путаются под ногами. Ребенок тоже писает, когда хочет, разбрасывает игрушки, правда не грызет провода, но за полчаса может устроить балаган в квартире, где вы только что сделали уборку. И ему все прощается. Потому что он маленький и еще не научился убирать за собой и проситься в туалет.

То же самое относится к котенку или щенку. Научите его ходить в лоточек, спастись от подранных обоев поможет когтеточка, а чтобы шерсть не покрывала любимый диван — покажите место, где нужно спать . Животные прекрасно понимают, что можно, а что нельзя. Причем иногда лучше, чем дети.

Я не призываю носить животных на руках, кормить исключительно мясом и укладывать с собой на кровать. Но если вы заводите животное, то должны обеспечить его хорошим питанием, теплым жилищем и регулярными прогулками. Не умеете ухаживать за собакой, лень выводить ее гулять по несколько раз в день, убирать за щенком лужи, сгрызенные вещи — купите мягкую игрушку.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

10
17.02.2015, 14:38

Марина Григорьевна, жаль что таких как вы единицы. Чаще всего, люди не справившись с собакой или кошкой — выставляют их на улицу. Они думают, что котенок или щенок сразу знает, где спать, где есть, а где писать...

— Ирина Васюкова (гость)
9
17.02.2015, 11:48

Я раньше тоже боялась брать собаку, думала не справлюсь со всеми этими проблемами о которых идет речь в статье, но на деле все оказалось гораздо проще, приятней и веселее... и теперь у нас уже две собачки, в квартире , не на земле... да гуляем , игрушки покупаем, прививки ставим , к туалету они очень быстро привыкают и все понимают с пол слова... но сколько счастья от общения с ними!!!

— Maрина Григорьева (гость)
8
17.02.2015, 11:45

Все это правильно! Животные в доме это хорошо. Главное — рассчитать свои силы по уходу за ним.

— Василина Мурашова (гость)
7
17.02.2015, 11:42

А я считаю подобрать собаку героический поступок и не важно где она будет жить в квартире или в будке

— ЛеНоЧкА ЕлЕнОчКа (гость)
6
17.02.2015, 11:37

У меня их четыре!Была бы квартира побольше,я бы еще пару-тройку подобрала бы.И тоже не представляю жизни без них.Они меня очень сильно спасали в тяжелое для меня время.Это моя семья,мои младшие дети,которым мало попадает и много прощается.А на улице-это охранник,но не друг практически.Нет того тесного общения.

— Вероника Морозова (Непомнящих) (гость)
5
16.02.2015, 19:37

У меня есть печальный пример родственников — они бросили нескольких животных. Одна видите ли нездоровая- возится некогда, вторая сгрызла половину мебели. На мои доводы, что собаку надо заводить сто раз подумав, ноль эмоций. У них сейчас третья собака. И третий кот. Мы в семье сразу решили — или второго ребенка, или собаку в дом. Иначе нормалього ухода не дать.

— Ласка (гость)
4
16.02.2015, 15:07

животное в доме-это большая ответственность.Помню, как моя дочь бредила собакой, спала и видела, все уши прожужжала.И вот собака появилась у нас в доме, она стала всеобщей любимицей, но ребенок быстро охладел, точнее поиграться-это да, а вот ежедневно ухаживать, кормить, вычесывать, выгуливать, тренировать-это увольте.Все заботы легли на взрослых.Поэтому 10 раз надо подумать, если дарите собаку ребенку.

— tanita
3
16.02.2015, 13:44

если б все были такими сознательными

— а-га (гость)
2
15.02.2015, 22:46

Гуляем рано утром, в обеденный перерыв, сразу после работы и на ночь(примерно в 11 ч). (Еще меня бабушка выручает, (долгих ей лет жизни) и часто в обед и вечером выводит она).

— Читательница
1
15.02.2015, 22:42

Абсолютно согласна! Прямо ДА! ДА! ДА! Но гуляем мы в два раза чаще. Не два а четыре раза. Больше года живем в коммуналке, куда дружно переехали со всеми своими питомцами. Среди которых и наша единственная собачка Жуля.

За эти год и три месяца, Жуля НИ РАЗУ не сделала лужи. (это так к слову о дворняжках и бездомышах)

Подобрала я ее в феврале, 7 лет назад,она была сбита машиной и буквально вмерзла в снег-лёд. С тех пор Жуля инвалид, ходит на трех лапках. Теперь уже после летнего отравления, Жулька частично парализована. Мне приходилось на руках выносить Жулю четыре раза в день на улицу(и нести надо дальше от жилых домов).

И еще, Жулька не виновата, что я сова. Самая настоящая. Сова встающая спозаранку, это что то:) Но гуляем всегда. По другому никак.

— Читательница
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

С начала года медали «За содействие специальной военной операции» получили более 120 амурчанОбщество
Жителя Белогорска задержали по подозрению в ложном звонке об угрозе взрыва в школеПроисшествия
Жители левого берега Чагояна Шимановского округа отказались от эвакуацииПроисшествия
Вода залила пять дорог в Приамурье: два села в Мазановском районе без автомобильного сообщенияПаводок
На дорогах Амурской области за сутки пять человек получили ранения в автоаварияхПроисшествия
«Это черные лебеди»: жители амурской глубинки заметили прилетевших с Амура больших птицОбщество

Читать все новости

Общество

С начала года медали «За содействие специальной военной операции» получили более 120 амурчан С начала года медали «За содействие специальной военной операции» получили более 120 амурчан
На озеро в центре Ивановки после зимовки выпустили лебедей (видео)
Фотопрогулка по китайскому городу Хэйхэ: забег по кафе, ночному рынку и поход в баню
«Это черные лебеди»: жители амурской глубинки заметили прилетевших с Амура больших птиц
В трех километрах от поселка Читкан в Сковородинском округе тушат пожар
Система Orphus