Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Обращение

С возмущением узнали, что Амурская служба судебных приставов незаконно лишила пенсии нашего коллегу и товарища — писателя, журналиста и, между прочим, ровесника Дня Победы Кайду Анатолия Ивановича.

В феврале этого года приставы сначала прислали предписание, что Анатолий Иванович не вернул кредит Азиатско-Тихоокеанскому банку, а через две недели служба приставов заблокировала счет, на который поступали пенсия и ветеранские субсидии.

Но суть в том, что с 2011 года Анатолий Иванович исправно отдавал половину пенсии каждый месяц на выплату долга по кредиту, и уже в июне этого года выплаты должны были завершиться.

Ситуация напоминает недавнюю историю в Санкт-Петербурге, когда бабушку-блокадницу незаконно обвинили в воровстве трех пачек масла. Приставы ни разу с 2011 года не интересовались ситуацией с выплатами по кредиту, а тут разом, как говорится, чохом, обвинили и лишили пенсии. Оставили нашего товарища без возможности покупать продукты, делать социальные платы и т. д. Незаконность этих действий и в том, что, согласно федеральному законодательству, половина пенсии неприкосновенна для любого служебного вмешательства.

Мы надеемся, что областные власти, в том числе и прокуратура, дадут должную оценку случившемуся и восстановят справедливость.

А. И. Кайда семь лет (1977—1984 годы) работал корреспондентом «Амурской правды» в отделе промышленности и транспорта.

Константин Воронов, писатель Амурской организации Союза писателей России,

Игорь Файнфельд, поэт, член Союза писателей России, профессор Благовещенской государственной медицинской академии