• Фото: Андрей Ильинский

Минюст РФ зарегистрировал новые изменения в расчете полиса ОСАГО, подготовленных Банком России.  Соответствующее указание Центробанка опубликовано на его официальном сайте. Согласно документу, с 12 апреля для легковых автомобилей физических лиц базовый тариф повысится почти на 60 % и составит от 3 432 до 4 118 рублей (действующий тарифный коридор — от 2 440 до 2 574 рублей). Для юридических лиц значительно снижается нижняя граница ставки ОСАГО на легковые автомобили. Если раньше диапазон тарифа для них оставлял от 2926 до 3087 рублей, то после 12 апреля предприниматели начнут платить по тарифному коридору – от 2573 до 3087 рублей. Также снижены минимальные тарифы для тракторов (25 процентов), мотоциклов и мопедов (42 процента).

К сожалению, увеличение тарифов в 2014 году не успокоило рынок страхования в Приамурье. Амурские водители по-прежнему сталкиваются с проблемами в приобретении полиса ОСАГО

Кроме того, согласно указанию Банка России, с 1 апреля в 11 субъектах, в том числе и в Амурской области, вырастут территориальные коэффициенты. Так, поправочный коэффициент для Благовещенска поднимется до 1,6 (сейчас для города действует коэффициент 1,4). Страховщики Белогорска и Свободного при расчете стоимости полиса ОСАГО начнут применять коэффициент 1,1 вместо 1,0 (единицы), применяемого сейчас. Для водителей, проживающих в районах области, а также в городах Зея, Тында, Райчихинск и Шимановск, поправочный коэффициент будет составлять 1,0 (единицу). Сейчас автомобилистам амурской глубинки считают стоимость автогражданки с коэффициентом 0,85.

Стоимость полиса ОСАГО по-прежнему будет рассчитываться путем умножения базового тарифа на ряд поправочных коэффициентов — территориальный, стажа или возраста, мощности двигателя автомобиля и ряда других. Они предназначены для выравнивания убыточности по различным группам водителей, территориям и транспортным средствам. Размер базового страхового тарифа страховые организации будут определять в пределах тарифного коридора самостоятельно по каждой категории транспортного средства в зависимости от территории его преимущественного использования.

В среднем полис автогражданки для рядового амурчанина подорожает на 3 тысячи рублей. Повышение базовой ставки и территориального коэффициента сильнее всего ударит по автомобилистам Благовещенска. В зависимости от мощности транспорта им придется переплачивать от 3 282 до 4 777 рублей по сравнению с сегодняшней стоимостью страховки. Цена автогражданки для водителей, проживающих в районах области, а также в городах Зея, Тында, Райчихинск и Шимановск, повысится от 2 123 до 3 088 рублей. В Белогорске и Свободном жители будут платить за полис больше на сумму от 2 151 до 3 129 рублей.

За последние шесть месяцев это уже второе удорожание стоимости полисов ОСАГО. В октябре прошлого года Центральный банк РФ уже повышал базовые тарифы на 30 процентов, удовлетворив тем самым просьбу страховых компаний, которые после увеличения сумм выплат по ущербу имуществу с 120 000 до 400 000 рублей и увеличению выплат по причинению вреда здоровью и жизни с 160 000 до 500 000 рублей, заявили, что обязательное страхование ответственности автовладельцев стало убыточным и невыгодным. Тогда страховка для амурских автомобилистов подорожала в среднем на 850 рублей.

С октября также вступили в силу новые лимиты выплат за имущественный ущерб в ОСАГО в размере 400 тысяч против ранее установленных 120 тысяч рублей на одного пострадавшего. Согласно изменениям в системе автогражданской ответственности, с 2016 года ЦБ РФ сможет пересматривать тарифы не чаще одного раза в год. Часть изменений закона об ОСАГО вступила в силу уже с начала августа и сентября 2014 года. Полностью все изменения должны заработать в России лишь в 2019 году.

К сожалению, увеличение тарифов в 2014 году не успокоило рынок страхования в Приамурье. Амурские водители по-прежнему сталкиваются с проблемами в приобретении полиса ОСАГО, поскольку страховые компании стали напрямую отказывать в оформлении страхового полиса без дополнительных услуг. Переплата за лишние услуги вдвое, а где и втрое поднимает стоимость автогражданки. В среднем накрученный полис автогражданки обходится автомобилистам области в 7—8 тысяч рублей.